Волхов Главное

На Волховском проспекте продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна

На протяжении двух недель аварийные бригады «Леноблводоканала» ремонтировали канализационный коллектор на Волховском проспекте. По словам специалистов, эти коммуникации были построены ещё в сороковых годах прошлого века. Сюда поступают сточные воды со всей правобережной части города.

Коммунальная авария на том участке произошла в середине марта. Специалистов насторожило наличие посторонних примесей (песок и щебень), которые оказались в хозяйственно-бытовом коллекторе. Они попали сюда из-за частичного разрушения стенок железобетонного трубопровода диаметром полметра. Это выяснилось, когда рабочие сняли слой асфальта на проблемном участке.

Работы были сложными и нервными. Ситуацию на контроль взял исполняющий полномочия главы районной администрации. Александр Сафонов. Он сам выезжал на место и общался со специалистами и руководителями волховского подразделения «Леноблводоканала».

Важно в этой ситуации то, что за время аварии никаких отключений в домах волховчан не производилось. На время работ сотрудники коммунальной службы перенаправили все сточные воды на очистные сооружения по резервной линии. Неудобства коснулись только водителей, им пришлось планировать маршрут заранее.

Работы по ремонту участка полностью завершили в конце прошлой недели и дорогу открыли, но она всё ещё сужена в месте, где «глубоко копали». Эту яму засыпали песком и грунтом, теперь нужно выждать процесс усадки. Уже с понедельника работники приступят к засыпке щебнем, а потом покроют участок асфальтовой крошкой.

Михаил СМЕЛКОВ
Автор фото: Дмитрий Амбросий

связанные новости