Волхов История Культура

В памятный день прорыва блокады

18 января сотрудниками и ветеранами Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии, в рамках проведения урока мужества, совместно с учащимися 2 класса Волховской средней общеобразовательной школы № 8, организовано посещение выставочного зала музея Волховского поискового отряда «Пересвет».

Методист музея истории города Волхова — филиала ГБУК ЛО «Музейное агенство» Наталья Власова провела для взрослых и детей тематическую экскурсию, посвящённую 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшее город на Неве. В этот день был спасён от гибели Ленинград. Да, после этой победы город на Неве ещё год оставался осаждённым, но смертельная хватка на горле Ленинграда ослабла. Благодаря этой операции был освобождён сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград пришёл первый поезд с Большой земли. В те переломные дни завершилась и Сталинградская битва, и стало ясно: война закончится нашей Победой.

Около полуночи 18 января по ленинградскому радио в программе «Последний час» прошло сообщение о прорыве блокады. И сотни людей вышли на улицы, они ликовали, на несколько часов забыв о голоде. А вскоре прозвучал по радио знакомый каждому ленинградцу голос поэтессы Ольги Берггольц: О дорогая, дальняя, ты слышишь?

Разорвано проклятое кольцо!
Ты сжала руки, ты глубоко дышишь,
в сияющих слезах твоё лицо.
Мы тоже плачем, тоже плачем, мама,
и не стыдимся слёз своих: теплей
в сердцах у нас, бесслезных и упрямых,
не плакавших в прошедшем феврале.
Да будут слёзы эти как молитва.
А на врагов — расплавленным свинцом
пускай падут они в минуты битвы
за всё, за всех, задушенных кольцом.

Именно в музее поискового отряда «Пересвет», одного из старейших не только на территории Ленинградской области, но и в России, можно увидеть свидетельства происходивших здесь жестоких боёв — поднятые за время поисковой работы из политой кровью земли и бережно реставрированные многочисленные экземпляры оружия, стальные шлемы, снаряды и гильзы, а также тяжёлое вооружение — минометы, противотанковые ружья, авиапушки. Есть самый настоящий блиндаж, оборудованный найденными и специально изготовленными предметами, позволяющими полнее понять и оценить ту эпоху.

О благородной цели поиска — увековечении памяти погибших, обозначении рубежей обороны, мест самых значительных боёв и сражений, рассказал ребятам командир отряда Алексей Пунанов. Музей отряда «Пересвет» входит в межрегиональный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества «Помним, гордимся, чтим». За прошедшее время поисковым отрядом проделана огромная работа на местах проходивших в Ленинградской области, Карелии, Прибалтике кровопролитных боёв по поиску и перезахоронению погибших воинов.

Невозможно переоценить значение для духовно-нравственного развития детей возможности посетить такой музей, прикоснуться к героическому прошлому Отечества, почувствовать гордость от осознания величия подвига воинов, отстоявших будущее своей Родины. Мы живём под мирным небом благодаря бессмертным подвигам земляков, кто стоял насмерть на поле боя, проявил мужество и героизм, наше и будущие поколения являются главными хранителями прошлого тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле.

Сотрудники, ветераны отдела вневедомственной охраны Росгвардии России выражают огромную благодарность методисту музея истории города Волхова Наталье Власовой за высокопрофессиональную, в высшей степени познавательную экскурсию, командиру Волховского поискового отряда «Пересвет» Алексею Пунанову и всем его соратникам за участие в благородной и очень актуальной миссии — воспитании у молодого поколения через уважение к историческому прошлому своего края активной жизненной позиции человека высоконравственного, образованного, неравнодушного, ответственного. На опыте прошлого своей страны молодёжь должна учиться не только любить Родину, но и понимать её, гордиться ею, ценить накопленный опыт, формировать способность к самостоятельной оценке прошлых исторических событий страны.

Наталья СИРОТИНА

связанные новости