Волхов Главное Интересное История Культура

Георгий Самсоненко презентовал переизданную книгу «Сражение за Волхов»

Переизданную книгу «Сражение за Волхов» презентовали в Музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент». Один из её авторов — Георгий Самсоненко — лично представил издание школьникам и ветеранам. Он рассказал о героических страницах истории города и создании книги. Впервые она вышла в свет в 2003 году.

— Над этой книгой мы с Юрием Александровичем Сяковым начали работать ещё в 2000 году, — делится кандидат исторических наук, соавтор книги «Сражение за Волхов» Георгий Самсоненко. — Сначала просто собирали материал. Тогда идеи выпустить книгу об обороне города не было. Она пришла позднее, после того как мы написали «Сказание о Волховской земле».

«Сражение за Волхов» рассказывает об одной из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны — битве за Ленинград. Авторы на основе советских и немецких документов, архивных данных и воспоминаний участников событий дают правдивую картину борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на внешнем кольце блокады Ленинграда в 1941-1944 годах. Здесь подробно говорится о Тихвинской оборонительной операции, разгроме крупной группировки противника в декабре 41-го, жизни и борьбе тружеников прифронтового города Волхова. «Младший брат Ленинграда» — так его называли в годы войны.

— Я горжусь тем, что наш город активно участвовал в жизни Ленинграда во время блокады. Жители помогали осаждённому городу, чем могли, — говорит ученик 8 класса волховской «ФосАгро-школы» Владислав Котвицкий.

Книга переиздана при финансовой поддержке Волховского филиала акционерного общества «Апатит». С предложением выпустить дополнительный тираж издания к руководителям предприятия обратились заводские ветераны. Для них это важно — такие книги помогают сохранять историческую память.

— Почётный гражданин города Волхова Нина Николаевна Горощенко от лица всей ветеранской организации обратилась с просьбой переиздать книгу к нашему директору Сергею Андреевичу Лобанову и председателю первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александру Игоревичу Полухину. Нина Николаевна была обеспокоена тем, что в КИЦ имени Пушкина остался один единственный экземпляр «Сражения за Волхов», — рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александра Зимина.

Книга рассчитана на широкий круг читателей и одинаково интересна как тем, кто увлекается историей, так и рядовым горожанам от школьников до пожилых людей. Каждый из них найдёт на страницах издания повод для гордости за своё Отечество и свою малую Родину.

— Мне нравится слог этой книги. Она легко читается и воспринимается. Это свидетельствует о том, что над ней работал настоящий писатель, — говорит член ветеранской организации «ФосАгро-Волхов» Нина Горощенко. — И я хочу, чтобы жители Волхова через эту книгу узнали, какую роль сыграл их родной город в годы войны и какой ценой даётся победа.

Экземпляры книги будут переданы в местные школы и библиотеки. А значит, ещё больше волховчан смогут перелистать героические страницы истории города и открыть для себя ранее неизвестные факты.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости