Волхов Интересное История

Герою отгремевшей войны

Есть события, над которыми не властно время. Они навсегда останутся в памяти народной. Именно таким событием является Великая Отечественная война. Героям этой войны посвящают книги, песни, фильмы, устанавливают памятники.

Вот и в Волхове на аллее Мужества 7 мая состоялась торжественная церемония открытия бюста Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Волхова Ивана Ивановича Федюнинского.

Почетное право открыть бюст было предоставлено разным поколениям. Это участник Великой Отечественной войны Яков Александрович Шаров, профессор, кандидат исторических наук Георгий Григорьевич Самсоненко, ученик седьмой школы, мастер спорта по смешанным единоборствам КЭМПО, серебряный призёр Первенства России по рукопашному бою 2021 года Роман Румянцев, участник «Юнармии» Иван Акимов. Для каждого из них этот день станет знаковым, особенным.

Личность Ивана Ивановича Федюнинского легендарна. Почти 60 лет он выполнял священный долг защитника Родины. В 1929 году участвовал в военном конфликте на Китайско-восточной железной дороге, был награждён орденом Красного Знамени и личным именным оружием. Воевал на Халхин-Голе с Японией. Полковнику Федюнинскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В октября 41-го года Федюнинский назначен командующим 54-й армией Ленинградского фронта на волховском направлении. Так, Иван Иванович внёс огромный вклад в судьбу Волхова, и сегодня мы можем сказать, что в наш город не ступала нога фашиста.

– Значение Волхова для обороны Ленинграда было стратегическим. Волховская ГЭС питала электричеством Ленинград, питала насосы, которые качали топливо для наших частей и подразделений. Немцы не случайно сюда направили свои лучшие боевые части. Иван Иванович, понимая, насколько важно удержать Волхов, обратился к Верховному главнокомандующему, и сюда выделили две части и отдельную бригаду морской пехоты. Эти две части практически все полегли, но отстояли Волхов ценой собственной жизни, – рассказал на открытии бюста депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров.

Иван Иванович участвовал и в тихвинской наступательной операции… А 24 июня с доблестью встречал Парад Победы на Красной площади.

Песней из фильма «Офицеры в исполнении Александра Григорьева и возложением цветов к подножию памятника завершилась торжественная церемония на аллее Мужества. Волховчан же ждал подарок в честь Дня Победы и открытия бюста Федюнинскому – концерт Ленинградского областного драматического театра «Апрель» в городском Дворце культуры. На сцене – кадры из любимых фильмов, песни, знакомые не только ветеранам, но и молодым волховчанам.

7 мая 2021 года станет ещё одной замечательной страницей в истории Волхова – города Воинской доблести. День, когда увековечена память Героя Советского Союза, Почётного гражданина Ивана Ивановича Федюнинского.

Галина МИХАЙЛОВА

Фото Тимура Румянцева

связанные новости