Волхов Социальное

Всё для детей. И стройки, и реновации

Заместитель председателя областного правительства Николай Емельянов вместе с главой администрации Волховского района Алексеем Брицуном посетили учреждения, где сегодня ведётся реновация и строительство.

Детский сад «Рябинка» — одно из первых дошкольных учреждений Ленобласти, где проводится реновация. В настоящее время там производится обустройство отмостки, монтаж пожарной и охранной сигнализации, уже установлена современная вентиляционная система. Впереди – финишная отделка внутри здания. В целом все работы выполняются по графику. Руководство детского сада ожидает, что к сентябрю обновлённое здание распахнёт свои двери для малышей.

Кипит работа и на строительной площадке Волховской гимназии им. Александра Лукьянова. Здание поражает своим масштабом. На сегодняшний день выполнены работы по закрытию контура здания. Ведутся работы по устройству кровли из металлочерепицы, строительно-монтажные работы по внутренним сетям инженерно-технического обеспечения (отопления, вентиляции, электроснабжения). Также выполняются работы по устройству цементной стяжки полов с утеплением, штукатурка стен, устройство внутренних стен и перегородок. Выполнены работы по присоединению к электросетям АО «ЛОЭСК».

Представитель подрядной организации провёл экскурсию по будущим кабинетам и одному из трёх спортивных залов, отметив, что сейчас перед строителями стоит первоочередная задача — закончить внутренний монтаж теплосетей за летние месяцы.

– Когда идёт реновация и стройка – душа радуется, потому что жизнь продолжается. Это принципиально. Все работы идут в плановом порядке, – отметил Николай Емельянов.

Что же касается детского сада №4, в котором также побывали Николай Емельянов и Алексей Брицун, то здесь предстоит решить вопрос, как более эффективно привести два здания (1957 и 1959 годов постройки) в соответствующий современным требованиям вид. Один из озвученных вариантов инвестор может построить детский сад на 180 мест, а уже после Ленинградская область выкупит его по региональной программе. Николай Емельянов заинтересовался предложением, отметив, что вопрос всё же нуждается в дополнительном обсуждении.

Сегодня у региона есть средства для строительства крупных объектов и развития социальной сферы. Очень важно, чтобы мы получали новые достойные современные объекты, чтоб наши дети учились и воспитывались в достойных условиях, подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области.

В целом, осмотр социальных объектов показал, что серьёзных проблем в Волхове нет, есть задачи, которые вполне решаемы.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости