Волхов Главное Ленобласть Медицина Образование

Глава регионального комитета здравоохранения познакомился с будущими медиками из Волхова

Кадровый вопрос для системы здравоохранения актуален во все времена и требует постоянного внимания. В Волховском районе выход из положения нашли. Будущих медиков здесь растят со школьной скамьи. В сентябре на базе городской гимназии начал работу медпрофиль по двум направлениям — 10 медицинский класс и 1 курс студентов филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области по специальности «Лечебное дело».

— Мы начинаем новый проект. От того, как мы с вами сработаем, зависит его дальнейшая судьба. У нас с вами есть возможность наработать уникальную практику, необходимую всей Ленобласти, — обратился на торжественной встрече к школьникам и студентам директор гимназии Дмитрий Бенькович.

В этот день Дмитрий Бенькович и председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Александр Жарков подписали соглашение о взаимодействии по медицинскому профилю. Для ведомства и учреждения эта новая страница в истории, а для школьников — новые возможности.

— Сейчас профессия врач — лучшая профессия в мире. Самая востребованная, самая авторитетная, самая высокооплачиваемая. Всегда будет работа, всегда будет почёт и уважение. Вы сделали абсолютно правильный выбор в пользу медицины, — напутствовал Александр Жарков.

В своём обращении к будущим медикам Александр Жарков пожелал успешно сдать ЕГЭ и рассказал о предоставлении целевых направлений на обучение в вузе. Участники программы смогут бесплатно получить высшее образование, дополнительные льготы и стипендии, а целевые направления закрепят молодых специалистов на местах. Такой подход сформирует кадровое благополучие медицинской отрасли Волховского района.

Валентина НОВИКОВА
Фото Марии Фёдоровой

связанные новости