Волхов Главное Ленобласть Экономика

Гости выставки-форума «Россия» узнали о работе волховского завода-миллионника

Выставка-форум «Россия» продолжает удивлять гостей насыщенной программой. Один из дней здесь посвятили экологической повестке. Центральным событием стала пленарная сессия под названием «Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее».

Участники обсуждали, как бизнесу снизить нагрузку на окружающую среду, представили успешные кейсы в этой сфере, поговорили о переходе на экономику замкнутого цикла, а также о внедрении новых технологических решений.

В реализацию подобных экологических мероприятий крупнейшие компании Российского союза промышленников и предпринимателей только за 21-й и 22-й годы вложили около 185 млрд рублей. Цифры впечатляют. Среди инвестиционных лидеров: Магнитогорский комбинат (33,5), Металлоинвест (23) и ФосАгро (18).

— Безусловно эти инвестиции обеспечили не просто технологическую модернизацию оборудования, но и одновременно экологический эффект. Тем более, что во многом они шли на ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений и установок, — рассказал на пленарной сессии Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила: сегодня все экологические реформы в стране строятся на принципе баланса – промышленность должна развиваться без вреда для окружающей среды. Крупнейшие компании России сегодня стремятся этому принципу следовать.

Познакомиться с конкретными примерами экопрограмм гости ВДНХ могли на тематических площадках. На одной из них экологи акционерного общества «Апатит» рассказывали о работе современного завода-миллионника в Волхове и его приоритетных направлениях.

Здесь волховскому предприятию есть чем гордиться. В городе работает два стационарных поста экологического контроля. Они стали первыми во всей Ленинградской области. Мониторинг качества воздуха проходит каждые 20 минут, а данные поступают как в различные службы, так и на городские экраны, что делает информацию открытой и доступной для каждого жителя.

Кроме того, в Волховском филиале внедрён замкнутый водооборотный цикл. Для города это особенно важно. С момента создания завода в 30-е годы прошлого века такая система здесь появилась только после прихода компании «ФосАгро». С тех пор предприятие не сбрасывает стоки, а использует их в производстве повторно после очистки.

Разумное потребление природных ресурсов было заложено и в масштабном инвестиционном проекте развития ВФ АО «Апатит». Так, на заводе возвели теплоэлектроцентраль. Промышленный объект забирает водяной пар от производства серной кислоты, преобразует его в тепло- и электроэнергии и возвращает их в промышленный цикл. Теперь предприятие на 85% обеспечивает себя электроэнергией собственной генерации.

Напомним, что экологические проекты ФосАгро, реализованные в Волхове, многократно становились победителями Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр — Экология».

— Для нашей компании забота об охране окружающей среде, забота о населении, проживающем в наших регионах присутствия — это не модный тренд. Это долгосрочная, системная и кропотливая работа на протяжении всей истории развития ФосАгро, — прокомментировала Любовь Назарова, главный эколог АО «Апатит».

Экологи ФосАгро не только провели познавательные эколекции на стенде Ленинградской области, но ещё предложили гостям увлекательные викторины. Самые активные участники могли получить сувенир — мешочек с гранулами плодородия. Уже дома при уходе за рассадой и комнатными растениями каждый сможет убедиться: минеральные удобрения ФосАгро эффективны и экологически безопасны. Именно эти факторы делают их востребованными среди российских аграриев и во всём мире.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости