Волхов Главное Ленобласть

День народного единства. Как праздновали Ленинградская область и Волховский район

Ленобласть отметила День народного единства. Центральный праздник провели в городе Тосно. В приветствии губернатор Александр Дрозденко отметил единство большой и дружной ленинградской семьи. Сегодня военнослужащие из Ленобласти отстаивают интересы страны в зоне СВО, волонтёры помогают бойцам, малый и средний бизнес покупает оборудование и поставляет гуманитарную помощь.

В честь Дня народного единства в тосненском Дворце культуры прошёл большой праздничный концерт. В холле гостей встречала фотовыставка «Ленинградская семья — семья Героев!», а все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей или смастерить русские народные игрушки.

А вот некоторые школьники региона встретили День народного единства в Москве в составе Всероссийского сводного хора «Движения Первых». В расширенный состав коллектива вошли волховчане Давид Акимов и Тимур Башкиров, а также Елизавета Куликова из Сясьстроя. Вместе с остальными участниками Всероссийского сводного хора Первых и артистом SHAMANом ребята исполнили Гимн России на главной сцене международной выставки-форума «Россия».

Глава города Волхова Алиса Арутюнян и исполняющий полномочия главы администрации Волховского района Александр Сафонов поздравляют волховчан с Днём народного единства

В самом же Волхове празднование прошло в городском Дворце культуры. Со сцены к жителям обратились главы города и района.

— Волховчане, я уверена, осознают, что только вместе мы сможем преодолеть трудности, что только вместе мы достигнем чего-то хорошего и светлого. Вот сейчас в такое неспокойное время для всей страны, я думаю, особенно чувствуется это понятие: «мы вместе». Уверена, что мы победим, мы достигнем новых высот, и наша страна будет самой лучшей и жители в ней будут самыми счастливыми, — отметила Алиса Арутюнян, глава города Волхова.

Для России этот праздник особенный ещё и потому, что в нашей стране живут представители более 190 народностей, которые говорят на 150 языках, живут бок о бок в мире и согласии. У каждого — свои обычаи и традиции, но всех их объединяет любовь к своей Родине. Сегодня это чувство помогает привить не только школа, но и Российское движение детей и молодёжи Движение Первых.

30 юных жителей Волховского района, достигших 14-летнего возраста, приняли участие в проекте Движения Первых «Мы — граждане России» и в торжественной обстановке получили паспорта граждан Российской Федерации. Главные документы гражданина России на сцене Дворца культуры вручали начальник ОМВД России по Волховскому району Алексей Милин, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Волховскому району Иван Гаврилов и главный специалист по организации работы Движения Первых в Волховском районе Екатерина Казакова.

В День народного единства 30 юных волховчан получили паспорта граждан Российской Федерации

— Сегодня мне выпала такая возможность в торжественной обстановке получить паспорт. Конечно, для меня это очень важно, это большая честь, — призналась Василиса Андреева, ученица Алексинской школы.

Значение праздника Дня народного единства трудно переоценить. Благодаря ему молодые люди лучше понимают историю, учатся уважительному отношению к национальным традициям и культуре народов России. Именно сплочённость вне зависимости от происхождения, вероисповедания и социального статуса позволяет преодолевать любые трудности. Потому что в единстве – сила.

В этот день в Волхове звучали песни и исполнялись хореографические миниатюры с народным колоритом. Творческие коллективы города ярко и образно заряжали зрителей оптимизмом, в очередной раз, вызывая у волховчан чувство гордости за свою страну.

Праздник напомнил всем присутствующим о том, что россияне — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Сегодня, как и четыре столетия назад, мир и согласие между гражданами страны всех национальностей способны привести Россию к процветанию.

Галина МИХАЙЛОВА,
Валентина НОВИКОВА
Фото Александра Репина

связанные новости