Волхов Главное История

День памяти и скорби

22 июня в рамках урока мужества на Новооктябрьском братском захоронении Волховским отделом вневедомственной охраны Росгвардии проведены торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

В мероприятии приняли участие сотрудники, работники и ветераны отдела, методист музея истории города Волхова — филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство» Н. Власова, воспитанники клуба «Самбист» Федерации рукопашного боя Ленинградской области при МБУДО ДЮСШ Волховского района.

Н. Власова рассказала присутствующим, как рано утром 22 июня 1941 года, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным, стратегическим объектам, мирным городам. Государственную границу СССР от Баренцева до Чёрного моря охраняли 666 пограничных застав, 485 из них подверглись нападению в первый же день войны. Ни одна из них не отошла без приказа, из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев на направлении главного удара группы армий «Центр», в первые дни войны погибли более 16 000.

Этот день изменил жизнь населения всей страны, в полной мере это относилось и к нашему городу. Началась всеобщая мобилизация, свыше одиннадцати тысяч волховчан ушли на фронт — каждый третий, кто мог держать оружие в руках. Уже 27 июня в Волхове был сформирован истребительный батальон в количестве 300 человек, в который вошли металлурги и строители, работники различных городских учреждений. Бойцы взяли на себя защиту городских объектов от шпионов и диверсантов. Было введено военное положение, развёрнуты прифронтовые госпитали, появились эвакуированные из других регионов. В июле волховчане приступили к строительству оборонных сооружений на подступах к городу. Линия фронта стремительно приближалась, и вскоре началась эвакуация предприятий и населения района. В глубокий тыл отправили оборудование алюминиевого завода и Волховской ГЭС. На электростанции осталось два небольших генератора, они не прекращали работу, несмотря на то, что в конце осени бои велись всего в нескольких километрах от города.

Сейчас мы вступаем в период, когда во взрослую жизнь пришли люди, для которых эта война — уже легендарная история, а не факт их собственной жизни или жизни их близких. Поэтому о ней мы чаще узнаем из книг, кинофильмов. Но жива память человеческая. От слова «память» происходит слово — памятник.

Изначально на месте Новооктябрьского захоронения располагалась братская могила, куда хоронили павших солдат и офицеров во время боя. После окончания войны на кладбище свезли останки из братских могил с окрестностей города, здесь разбили мемориальный комплекс, поставили памятник в виде арки, напоминающей пирамиду – символ скорби, памятник воину-освободителю. Вокруг воинского захоронения установлены монументальные плиты со списком погибших, на которых увековечены имена более четырех тысяч человек. Среди воинов на мемориале похоронены три Героя Советского Союза: Поль Арман, Александр Булаев, Александр Лукьянов, а также начальник артиллерии 2-й ударной армии Волховского фронта генерал-майор Дмитрий Калашников.

В Волхове именем А. Лукьянова названа улица и Волховская городская гимназия. Младший лётчик 159-го истребительного авиационного полка младший лейтенант А. Лукьянов на Ленинградском фронте винтом самолёта отрубил хвост разведчику противника и произвёл посадку на свой аэродром. В последующих воздушных боях на подступах к Ленинграду, исчерпав другие возможности не допустить налёта вражеской авиации на город, таранным ударом уничтожил бомбардировщик противника. Погиб в воздушном бою на Волховском фронте.

Герой Советского Союза А. Булаев имел 15 подтверждённых личных побед и ещё 8 групповых. 14 сентября 1942 года он спас от разрушения Волховский железнодорожный мост, по которому проходили все поезда с грузами для осаждённого Ленинграда. Когда немецкому бомбардировщику удалось прорваться к мосту, советский лётчик, не обращая внимания на опасность, приблизился к «Юнкерсу» и сбил его, ударив сразу из всех шести крупнокалиберных пулемётов.

Герой Советского Союза командир танковой бригады полковник П. Арман погиб во время участия в Мгинской операции, задачей которой было расширение пробитого коридора в Ленинград, взятие Синявинских высот.

Сотрудники и ветераны Волховского отдела вневедомственной охраны Росгвардии почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику воину-освободителю красные гвоздики, как символ пролитой за Родину крови.

Волховский отдел вневедомственной охраны Росгвардии выражает благодарность директору музея истории г. Волхова Ольге Николаевой, методисту Наталье Власовой за оказанную помощь в организации торжественных мероприятий, неизменный профессионализм, просветительскую деятельность, способствующую формированию духа патриотизма среди подрастающего поколения, Тимуру Румянцеву за многолетнее конструктивное сотрудничество, отзывчивость и неизменную поддержку и помощь в осуществлении фотосъёмок.

Наталья СИРОТИНА

связанные новости