Волхов Главное Спорт

День сердца — юбилейный забег

29 сентября во всём мире отмечается День сердца. Для нашего города такая дата – особенная. На протяжении пяти лет Волховский филиал АО «Апатит» проводит самый массовый на территории забег ко Дню сердца. Но событие этого года можно по праву назвать историческим, ведь его почётным гостем стал легендарный российский путешественник Фёдор Конюхов. Его визит в Волхов проходит под эгидой компании «ФосАгро» и посвящён празднованию 20-летия программы «Детям России — образование, здоровье и духовность». К большому юбилею ключевого социального проекта «ФосАгро» и был приурочен и волховский забег. Компанию Фёдору Филипповичу составили его сын Оскар и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло.

Напомним, что в марте этого года воздухоплаватели Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре «ФосАгро» установили сразу два мировых рекорда — по дальности и продолжительности беспосадочного перелёта. В память о трансконтинентальном полёте и в благодарность за личный визит воспитанники организации «ДРОЗД — Волхов» подарили путешественникам мини-копию воздушного корабля ручной работы.

Сам же праздник здоровья собрал рекордное для Волхова число участников — порядка 1000 человек. Пришли как постоянные герои волховских стартов, так и многочисленные гости из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Карелии и Москвы. Всех их напутствовал легендарный путешественник.

— Мы все занимаемся спортом, я, Иван, Оскар, и нам приятно, что город Волхов такой спортивный. Желаем вам достичь своего спортивного и духовного Эвереста, быть первыми. С Богом, — такими словами Фёдор Конюхов открыл волховский забег.

Соревнования проходили на различных дистанциях, а участников разделили на несколько категорий в зависимости от возраста и уровня подготовки. Детворе в этом году предложили дистанцию от 500 метров до километра. А вот опытные бегуны соревновались на дистанциях от 2 до 10 километров. Причём, на самый длинный маршрут зарегистрировалось самое большое число участников (по сравнению с другими дистанциями).

Для бывалых спортсменов маршрут забега по главным городским улицам Волхова хорошо знаком. Немало среди бегунов и новичков: с каждым годом расширяется и география участников, и спектр их деятельности. Целыми командами на пробежку выходят заводчане, педагоги, медики, артисты. Так, коллектив ансамбля танца «Русь» вышел на старт практически в полном составе. Ребята уверены, что подобные тренировки сделают их выносливее — а для танцоров это важно.

Впервые отдельный старт прошёл для любителей скандинавской ходьбы. Год назад Волховский филиал АО «Апатит» стал участником федерального проекта «Северная ходьба — новый образ жизни». К тренировкам приглашают не только заводчан, но и всех жителей города. В день забега любители скандинавской ходьбы участвовали в марафоне наравне с бегунами.

Волховский забег — событие, которого ждут, к нему готовятся и зовут сюда друзей. Спортивные соревнования, где испытать себя могут взрослые и дети, профессиональные спортсмены и просто любители физкультуры, дают результат: с каждым годом всё больше людей выходят на пробежки.

— Сейчас бег очень сильно популяризован, к нам подтягиваются люди старшего поколения и, в особенности, молодёжь. Такие массовые забеги их вдохновляют, и они вступают в наши ряды, — рассказывает Андрей Веснин, участник бегового сообщества ВолховRUN.

И хоть главное — участие, момент награждения атлеты ждут с волнением. Самым быстрым и спортивным вручают медали, дипломы, денежные призы и ценные подарки от Волховского филиала АО «Апатит».

Наталья Волкова из Тихвина в волховском забеге участвует не в первый раз. Спортсменка давно дружит с городскими бегунами и состоит в местном сообществе ВолховRUN. За 40 минут 37 секунд она преодолела 10 километров и стала победителем в своей категории.

— Бег очень люблю, бегаю уже третий год. Сегодня не ожидала, что буду первая, соперники были очень сильные. Надеюсь, участие в этом забеге станет для меня традицией, и я буду приезжать в Волхов каждый год, — рассказала Наталья Волкова.

По традиции награды получают самые опытные бегуны — 88-летние Нина Майкова и Михаил Гершман не первый год приезжают из Санкт-Петербурга на волховский забег, чтобы присоединиться к празднику спорта и здоровья. Здесь старшее поколение показывает пример бодрости тела и силы духа многочисленной молодёжи.

Праздник здоровья, достижений и рекордов завершился, итоги подведены и чемпионы названы, но эмоции после ярких стартов надолго останутся в сердцах участников. Через год Волховский филиал АО «Апатит» вновь соберёт атлетов на главный забег Всемирного дня сердца, продолжая традицию и прививая волховчанам любовь к спорту и здоровому образу жизни, вдохновляя на дальнейшие открытия и покорение новых вершин.

Регина КОШЕЛЕВА,
Валентина НОВИКОВА
Фото Анастасии Андроновой

связанные новости