Волхов Социальное

Дизайн-проекты – на суд жителей

26 апреля на сайте 47.gorodsreda.ru стартовало голосование за проекты благоустройства любимых ленинградцами общественных пространств.

На 2022 год в Ленинградской области запланировано благоустройство в 27 городах, в том числе в Волхове и Сясьстрое. Так, волховчан познакомили с дизайн-проектами парка имени 40-летия ВЛКСМ. Их два.

Один разработала проектная организация, он согласован с депутатами и уже был представлен общественности. Дизайн-проектом предлагаются работы по устройству дорожно-тропинчатой сети, оснащению малыми архитектурными формами, подсветки территории, детской полосы препятствий, тихой зоны отдыха для старшей группы населения. Проектом предусмотрены декоративное озеленение, фотозоны различной тематики, устройство нового туалета, реновация конструкции сцены со звукозащитным экраном, площадка для выгула собак и многое другое.

Второй проект разработали студенты – участники конкурса «Архитектурный хакатон». Они предлагают точечное благоустройство. Например, реконструировать сцену, адаптировать под новые жизненные реалии набережную, украсить входную зону: поставить сюда артобъекты, беседку, и даже многофункциональное строение – «Маяк».

Ещё одним новым проектом парка станет спортивная площадка. Её городу подарит ФосАгро. Это будет площадка размером 30х15 метров, с усиленным ограждением, резиновым покрытием поля и оборудованием для игр в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

Точно по такому же принципу жителей Сясьстроя знакомили с проектами благоустройства территории Дома быта – центра города.

– Это территория – визитная карточка города, она у всех на виду, но оставляет желать лучшего… Надо её облагораживать, надо её освещать. Поэтому приглашаем всех к голосованию, – призвала Юлия Столярова глава администрации Сясьстройского поселения. – Голосуйте, чтобы наш город был ещё более благоустроенным!

Сясьстройцам также предстоит выбрать один проект из двух.

В первом — концепция архитекторов подвязана на производство бумажных изделий и памятники истории и культуры. Напомним, именно Сясьский ЦБК стал первым в СССР целлюлозно-бумажным комбинатом. Здесь же, в Сясьстрое, расположена улица деревянных домов начала века.

Второй проект раскрывает другую сторону жизни города. Архитекторы увидели Сясьстрой как город рыбаков. Поэтому на территории предлагают поставить инсталляцию «Рыба». Мотивы течения реки даже найдут отражение в графическом орнаменте раскладки тротуарной плитки. А для отдыха авторы предлагают скамью «Легенды Севера».

Сегодня с дизайн-проектами и концепциями развития парка им. 40-летия ВЛКСМ в Волхове и территории Дома быта в Сясьстрое может ознакомиться каждый на сайте 47.gorodsreda.ru. Голосование за проекты продлится до 30 мая. До этого времени жителям предстоит определиться, каким они видят будущее своих городов.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости