Волхов Социальное

Генеральная уборка началась

24 апреля прошёл Всероссийский субботник, и наш район не остался в стороне. Многие организации, коллективы и просто неравнодушные жители навели порядок на территориях, где они живут, работают или проводят досуг.

Так по давней доброй традиции заводские ветераны подготовили к майским праздникам сквер имени Кирова. Вооружившись мешками, граблями и перчатками, они очистили газон от мусора и листвы, а после провели время за дружным чаепитием. Для ветеранов этот день — ещё и повод встретиться, пообщаться и вспомнить былые времена.

– Мы – поколение советский людей, – говорит Галина Смирнова, председатель ветеранской организации «ФосАгро-Волхов». Субботник для нас – праздник, и от нас это не отнять. Многие ветераны наши звонят и говорят: «Когда будет субботник, когда будет субботник?» И мы с этим же вопросом идём к руководству завода. Мы любим те места, которые сегодня облагораживают и благоустраивают заводчане. Куда ни глянь – везде красиво.

Следом за ветеранами более 100 заводчан подхватили эстафету «чистоты и порядка». Очистили от мусора территории вдоль Кировского проспекта, улицы Маяковского. В это время за забором тоже кипела работа. Сотрудники цехов наводили порядок на территории предприятия.

За несколько часов кропотливой работы под музыку фосагровцы собрали примерно 27 кубических метров мусора и израсходовали почти 70 литров краски, чтобы побелить деревья и покрасить бордюры. А вдоль проспекта, со стороны заводоуправления, в этот же день установлены пять новых мусорных урн.

В парке им. 40-летия ВЛКСМ наводили порядок работники администрации, профильные службы и жители. Парк, заложенный по инициативе главного инженера Волховского алюминиевого завода Владимира Петровича Почивалова, не одно десятилетие является любимым местом отдыха волховчан. В последние годы силы брошены на его возрождение. Он заметно обновляется, становится краше.

Волховчанка Татьяна Нарышкина пришла на субботник вместе с детьми:

– Я здесь родилась и болею за этот город, хочу, чтоб он был красивый и чистый. Поэтому выходим на великолепную традицию – субботники – каждый год, и всегда помогаем прибираться в нашем городе.

В день субботника в Волхове не остались без внимания парк «Ильинка», бульвар «Южный» и другие общественные территории и памятные места.

Далеко не все жители Волхова откликнулись на призыв к участию в общегородском субботнике, по тем или иным причинам. Есть и те, кто по собственной инициативе выходит навести чистоту около дома, подавая пример окружающим.

Всероссийскую акцию активно поддержали и жители Сясьстроя. Традиционно многие сясьстройцы пришли на уборку участков около школы № 1 и детского сада «Вишенка». Здесь можно было воочию наблюдать, как старшее поколение подаёт молодёжи пример трудолюбия и заботы о родном крае.

– Очень приятно, что эта традиция сохранилась, потому что есть преемственность времён, мы не должны забывать свою историю, мы не «Иваны», не помнящие родства. Сегодня мы так же, как наши отцы, деды и прадеды, приводим после зимы свой город в порядок, – комментирует Александр Белицкий, глава Сясьстройского городского поселения.

Мужчины выпиливали поросль, которая выросла под соснами, женщины убирали дорожки и поляны от мусора и сухих листьев. Дети с удовольствием помогали старшим – это и хороший воспитательный момент, и прекрасный повод отвлечься от гаджетов и провести время на свежем воздухе.

– Мы хотим сделать наш город чистым – это не просто слова, а действия, – говорит жительница Сясьстроя Екатерина Андрианова. – Призываю всех земляков выходить на субботники, убирать город, делать его красивее.

Участок у школы – не единственный, где сясьстройцы навели чистоту: в течение апреля во всём городе организации приводили в порядок свои территории, а жители по мере возможности убирали дворы и площадки.

– С 10 апреля на субботники выходили коллективы Дома культуры, жилищно-коммунальной службы, детских садов и школ. За это мы говорим им огромное спасибо! – обратилась с благодарностью Юлия Столярова, глава администрации Сясьстройского поселения. – Наша администрация тоже принимала участие. Мы убрали близлежащую к нашему учреждению территорию и улицу Кольцевую.

День Всероссийского субботника дал старт месячнику по благоустройству во всей Ленинградской области. Он продлится до 11 июня. В преддверии Дня Великой Победы обретут ухоженный вид мемориалы, памятные места и воинские захоронения.

Второй этап месячника посвящён Году чистой воды. В этот период пройдёт уборка территорий возле рек и озёр, во дворах и на общедомовых площадках.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Никиты Пешина и Елены Дьяченко

связанные новости