Волхов Главное Образование

Дошколята из «Рябинки» познакомились с швейным ремеслом

В конце октября воспитанники подготовительной группы «Гуси-Лебеди» детского сада № 2 «Рябинка» побывали на экскурсии на старейшем предприятии города Волхова — швейной фабрике «Волховчанка». В этом году фабрика отметила свой юбилей — 55 лет со дня открытия.

Целью экскурсии стала ранняя профориентация дошкольников. В интересной и доступной форме детям рассказали об истории швейной фабрики, о продукции, которую она выпускает, о последовательности пошива женского белья.

Побывали дети на складе тканей, увидели, как проверяют ткань на брак. В раскройном цехе ребятам продемонстрировали, как происходит предварительный раскрой ткани на компьютере, как с помощью современного плоттера (принтера) делается печать раскладок для кроя изделий. В швейном цехе увидели, как работают швеи, и каждая выполняет определённую операцию по пошиву белья. Детей поразило количество швейных машин и световых ламп в этом цеху.

Они увидели, что помимо швей здесь работают и механики по обслуживанию швейных машин, а также электрики по ремонту электрооборудования. В упаковочном цеху нам показали, как происходит упаковка готовой продукции, и куда в дальнейшем она отправляется. Изделия фабрики «Волховчанка» продаются не только в Волхове, но и по всей России и даже за рубежом.

Во время экскурсии дети узнали много нового и интересного о работе швейной фабрики, поближе познакомились с профессией швеи, у них появился интерес к швейному мастерству и желание в дальнейшей прийти сюда работать.

Большое спасибо организаторам за проведение познавательной экскурсии для детей!

Н.В. Селиверстова

связанные новости