Волхов Интересное Социальное

Духовный центр. Новый этап строительства

Любой духовно-просветительский центр – это место, прежде всего, где люди получают дополнительную возможность воспитания и образования. Совсем скоро такое место появится и в Волхове на призаводской территории.

Сегодня у будущего духовного центра при Андреевском соборе уже есть фундамент и два этажа.

– Со дня на день ждём кровлю, венцы будут рубленные. До конца мая мы должны её сделать и перекрыть духовно-просветительский центр, а дальше уже внутренняя отделка и инженерные сети, – рассказал главный архитектор волховского комплекса ФосАгро Александр Зубов.

По прогнозам архитектора, уже в августе можно будет заняться внутренней планировкой, обустроить центр необходимой мебелью и техникой.

Недавно епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав оценил проект будущего духовно-просветительского центра, отметил стремительный процесс его стройки и даже поделился опытом. Дело в том, что в Тихвине уже есть подобный духовный центр. Он успешно работает как для детей, так и для взрослых. Кружок шитья, радиотехники, искусство песочной анимации и даже компьютерный класс, в котором пожилым людям рассказывают, как оформить себе пенсию в пространстве Сети. Это далеко не все направления центра…

– Я думаю, если в городе будет духовный центр, то для волховчан и для сотрудников волховского комплекса ФосАгро это будет очень важно. Ведь люди смогут приводить сюда своих детей. А дети, как губки, впитывают то, что важно для души и для сердца, – отметил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Социологический опрос, который проводили на заводе ФосАгро, показал, что встречи с духовенством действительно нужны горожанам. Разрабатывать конкретные направления деятельности и составлять сетку расписания занятий в воскресной школе планируется начать в середине лета. Сейчас план работы будущего духовно-просветительского центра находится на этапе предварительной подготовки. Служители налаживают контакты с потенциальными преподавателями, лекторами, специалистами и общаются с жителями города. Настоятель Андреевского собора иеромонах Онуфрий (Ларин) рассказывает, что сегодня храму важно узнать интересы будущих прихожан.

– Пробные попытки взаимодействия были сделаны и с волховской библиотекой. Там я провёл встречу с горожанами. Вместе с этим мы начали экспериментировать с приглашением различных специалистов. В частности, к нам приезжал специалист по военной истории. Он посвятил своё выступление блокаде Ленинграда, – поделился отец Онуфрий.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать одно: деятельность Духовно-просветительского центра будет касаться как христианской тематики, так и различных светских направлений. Важно, чтобы горожане делились своими идеями и желаниями, а будущие преподаватели готовы были разделить благую миссию и передать свой опыт молодому поколению.

Виктория КАЗАКОВА

связанные новости