Волхов Главное Интересное Социальное

История большого ремонта для маленьких волховчан

Вот уже почти месяц как работает детский сад «Рябинка». Учреждение распахнуло двери после годового ремонта. Это первый детский сад в Ленобласти, где прошла реновация

Изменилось здесь всё. Появились подсобные помещения, чайная комната для сотрудников, душевая, раздевалка для поваров, новый пищеблок и современное оборудование. И дети, и персонал, и родители уже освоились в стенах обновлённого детского сада и успели оценить перемены.

– Это и радость, и гордость, что именно наш детский сад удостоился чести участвовать в такой программе, – признаётся мама воспитанника детского сада «Рябинка» Татьяна Сименкова. – «Рябинка» заиграла новыми красками, встретила нас радушными улыбками воспитателей, мы очень счастливы, что сюда вернулись. Я самая счастливая мама самого счастливого ребёнка!

Открытие детского сада после ремонта особенно важно для семьи Ольги Савиной. Сюда ходил её старший брат, она сама, её старший сын, а теперь и маленькая дочка. Обновлённую «Рябинку» Ольга смело называет подарком к Новому году.

К процессу ремонта руководители детского сада и чиновники подошли щепетильно. Неоднократно ход работ инспектировали заместитель губернатора по социальным вопросам Николай Емельянов и глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

– Благодаря региональной программе «Реновация» в Волховском районе удалось отремонтировать школу в Сясьстрое, школу № 8 в Волхове и волховский детский садик «Рябинка», – прокомментировал Алексей Брицун. – Реновация – это не просто капитальный ремонт. Это комплексный подход к обновлению. Здесь обновляется и материально-техническая база, и концепция учреждения, определяется новый вектор развития.

Действительно, реновация сада дала новый импульс развитию детей, творчеству воспитателей, заинтересованному участию в жизни «Рябинки» родителей.

Гордость коллектива – новый спортивный зал с 3D-комплексом, каких на всю Ленинградскую область всего три. СТЕМ-лаборатория – тоже редкость для дошкольных учреждений. Она позволит изучать ребятам математику и конструирование, расти будущими инженерами и исследователями!

В двух группах появились интересные двухуровневые конструкции. Здесь дети в безопасности и с комфортом могут уединиться с любимыми игрушками или книжками. По-новому решено пространство в спальнях старших групп. Трёхуровневые кровати после тихого часа собираются и образуют свободное место.

Особые условия созданы в коррекционной группе детей с нарушением речи. Это интерактивная доска и умное зеркало в кабинете учителя-логопеда. Маргарита

Паницкая, воспитатель коррекционной группы, считает, что после реновации садик далеко шагнул в развитии. Кроме интерактивного оборудования ей в работе помогают новые пособия и игры.

Обновлённый детский сад оценили и сами ребята. Они с увлечением осваивают корабль, превращаются в капитана, помощника, механика. И не скрывают радости возвращения.

Напомним, что программа реновации детских садов стартовала в Ленинградской области впервые после успешной реализации программы по реновации школ, в которой приняли участие 47 общеобразовательных учреждений региона за пять лет. В 2020 году деньги на реновацию кроме Волховского детского сада «Рябинка» также получили сады в Бокситогорском, Волосовском, Выборгском, Гатчинском, Киришском, Лодейнопольском и Лужском районах.

Эта программа важна, потому что ремонт, особенно капитальный, государственных учреждений – дело дорогостоящее. Муниципальные бюджеты не способны потянуть такое финансирование. И тогда на помощь приходит программа реновации, участвуя в которой города и поселения Ленинградской области получают комплексный качественный ремонт и счастливый юных ленинградцев.

Валентина НОВИКОВА
Фото Алексея Войтовича

связанные новости