Волхов Главное Интересное Образование Социальное

Интерактивная лаборатория научит детей жить безопасно

В Волхове открылась «Лаборатория безопасности» — это интерактивная экспозиция на базе музейно-выставочного центра «Пятнадцатый элемент». Она стала дополнением большого корпоративно проекта ФосАгро «Агенты безопасности», который компания с участием работников силовых структур реализует в городе уже полтора года. Организаторы стремятся научить детей важным правилам жизни в современном мире.

Проект важен ещё и с точки зрения профориентации, ведь ребята знакомятся с работой силовых структур. Поэтому сотрудники ведомства с удовольствием участвуют в проекте. А интерактивная «Лаборатория безопасности» и у взрослых, и у детей вызвала особый восторг.

— Я работаю с детьми практически всю жизнь и бываю на многих профилактических мероприятиях. Уровень их проведения совершенствуется с каждым годом, но такой лаборатории я ещё нигде не видела. Конечно, мне очень понравилось, и я считаю, что такие проекты должны существовать не только в Волхове, но также в других района Ленобласти и в Санкт-Петербурге, — поделилась Ольга Липаткова, старший инспектор по особым поручениям Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по СПБ и ЛО.

Такая лаборатория рассчитана на детей от 12 лет. Здесь ребята могут узнать о вреде наркотиков и психотропов, о вирусах, которые способны заразить их компьютеры или телефоны, о человеческом ДНК. Здесь же макет улицы, который закрепит у агентов безопасности правила дорожного движения, но особый интерес у детворы вызывает телефон. По нему к ребятам обращаются сотрудники банков и различных ведомств, задают им вопросы и обещают помочь разобраться. Но участники проекта точно знают — таким звонкам верить нельзя.

Для запуска лаборатории безопасности в Волхов из Череповца приехала Анастасия Горбачёва. Там этот проект уже успешно работает и даже покоряет многочисленные конкурсы. Специалист признаётся, что ничего подобного в России нет.

Однако волховская интерактивная экспозиция всё же отличается от череповецкой. Ведь она ещё и мобильна! Материалы модулей лёгкие и прочные и без проблем перенесут дорогу. Работники предприятия видят в этом очевидное преимущество.

— Волховский район достаточно большой. Мы обязательно организуем выездные мероприятия для школьников отдалённых поселений Волховского района, у которых не всегда есть возможность приехать сюда, — поделился планами Артём Крутов, исполнительный директор Волховского филиала АО «Апатит».

Пока заводчане продумывают маршрут лаборатории по району, первые посетители (ими стали ученики «ФосАгро-школы») с любопытством заглядывают в многочисленные ящички и отвечают на вопросы тестов. Увлекательная игра подготовит детей к разным жизненным ситуациям и научит правильно реагировать на риски.

Записать на экскурсию в «Лабораторию безопасности» могут юные волховчане и их родители. Здесь вы не только узнаете о том, как уберечь себя от злоумышленников, но также сможете пройти несколько тренингов и узнать уровень своей психологической защищённости.

Валентина НОВИКОВА

связанные новости