Волхов Интересное Культура

Книжные открытия весны

В библиотеке по имени Радость юные читатели из 5б и 6б классов Волховской городской гимназии получили эмоциональный и интеллектуальный заряд на весеннем празднике «Книжные знакомства»

Наша встреча в библиотеке была посвящена дню рождения детской книги. «Книжкины именины» — так назывался праздник детской книги в марте 1943 года. Именно тогда родилась Неделя детской и юношеской книги — в самый разгар войны, по предложению детского писателя Льва Кассиля.

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 79-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.

Девчонки и мальчишки!

С Неделей детской книжки!

Привет вам от Чуковского,

Привет от Маяковского,

От Хармса, Маршака!

Пусть тянется рука,

Чтоб с полки книжку взять!

Пусть подождут компьютеры…

Пусть отдохнут компьютеры

От вас, а вы – от них

Среди прекрасных книг!

…Бегут глаза по строчкам,

По запятым и точкам,

И входит не спеша

К себе домой

Душа…

Пишет детский поэт Нина Пикулева, обращаясь к читателям 21-века.

В этом году Неделя детской книги приурочена к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение страны. Сказки Чуковского становятся способом познания мира.

Для того, чтобы праздник чтения удался, подарил всем участникам позитивные эмоции и незабываемые впечатления, библиотекари постарались и приготовили для ребят насыщенную и интересную программу: выставку-совет «Вот это книга!», фотовикторину «Ну, детский сад» (кто есть кто на детских фотографиях известных русских писателей и поэтов), книжная эстафета «Книги торопятся на свидание». Самое трудное, но интересное задание — «Зашифрованные писатели» — в одном стихотворении было спрятано двадцать фамилий писателей!

Особенно порадовало выступление Егора Замкова (гимназия, 6б класс). Он рассказал о знаменитой трилогии Жюля Верна. Книги «Дети капитана Гранта» «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров» объединяет не только дух захватывающих морских приключений, но и общие персонажи, главный из которых — капитан Немо, индийский принц и талантливый изобретатель.

Гости книжного праздника познакомились с яркими книжными новинками, такими как: Кристина Стрельникова «Не мешайте лошади говорить», Мари Шартр «Камушек в кармане», Анна Вольтц «Аляска», Ури Орлев «Остров на птичьей улице», Александра Литвина и Аня Десницкая «Транссиб. Поезд отправляется» и другими. На книжке «Транссиб» хочется остановиться отдельно — дивно, дивно красивая книга! Большая иллюстрированная книга для детей, но из разряда тех книг, которые страшно интересно читать и взрослым. Эта книга — путешествие через всю Россию по Транссибирской магистрали, самой длинной железной дороге в мире. Поезд Москва — Владивосток преодолевает этот путь за шесть дней: 9288 км, 146 часов и 22 минуты в пути, 146 станций. Каждая страница — новая станция. А всего в книге четыре главы: Европа и Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток. На каждой станции нарисован «наш человек» живой герой: тот, кто рассказал авторам книжки о своем городе. «Транссиб» — это настоящий документальный фильм на бумаге, который рассказывает о нас с вами, о нашей Родине. На некоторых станциях авторы предлагают читателю найти спрятанные предметы: 6 кошек в Слюдянке, 7 снегирей в Зиме, 5 пальм в Канске, 4 рыбы на станции Барабинск.

Дорогие друзья! Поздравляем с книжкиной неделей! Читайте самые хорошие книги! Приходите к нам, в нашу любимую библиотеку по имени Радость — путешествовать по Транссибу, мечтать, играть и читать самые-самые книги!

В этот праздничный день много радости, смеха и шума принес юным книгочеям обыкновенный воздушный шарик. Разноцветный воздушный шарик — это всегда радость и праздничное настроение!

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости