Волхов Главное Интересное

Волховские спасатели в деле

«Потушить пламя, вывести людей из очага возгорания, оказать им первую помощь до прибытия медиков» – такой экзамен предстояло пройти сотрудникам пожарногазоспасательного подразделения волховского комплекса «ФосАгро». Высокая оценка от экспертов открывает им доступ к аттестации на право выполнения аварийно-спасательных работ подразделения

– Для наших работников это очень важный экзамен, – поясняет Александр Анускин, начальник пожарногазоспасательного подразделения (г. Волхов) Череповецкого газоспасательного отряда – филиал ООО «Агропромбезопасность». – Участников экзамена мы не выбирали. Это дежурный караул, который ежесуточно заступает на рабочие сутки. Сегодня повезло этому караулу – жребий пал на них. Работы, которые им предстоит выполнить, должен уметь применять в боевой работе любой пожарный в составе нашего подразделения.

У каждого экзамена – своя легенда. В этот день по легенде сильное задымление с выходом из строя электросиловой установки произошло на одном из промышленных объектов «ФосАгро». По предварительным данным – «с пострадавшим». Такая вводная поступила дежурному, а дальше – спасатели приступают к делу. На счету – каждая секунда.

На месте дежурный караул встречает начальник объекта. Он-то и даёт уточняющие данные: что случилось, куда двигаться и какими маршрутами. Операция спасения началась. Визуальный обзор спасателям ограничили специально. Такая мера заменила эффект задымления (ведь в случае настоящих пожаров спасателям часто приходится работать вслепую). За каждым их движением внимательно следит эксперт межведомственной комиссии Минпромторга. Оперативность, точность и слаженность команды – волховские спасатели демонстрируют лучшие качества.

– Кроме того, что это важный экзамен, это ещё и дополнительная тренировка для личного состава, – уточняет Александр Анускин.

В ходе учений спасатели находят «пострадавшего». Его переносят на спасательную базу. Здесь пожарные должны оказать первую медицинскую помощь до прибытия квалифицированных медиков. Важно всё: правильно перенести и положить, грамотно провести массаж сердца, лёгочную реанимацию. Александр Михайловский, начальник третьего караула ПСЧ ЧГСО (г. Волхов) – филиал ООО «Агропромбезопасность», на службе уже 22 года. За это время ему ни разу не приходилось прибегать к подобным мерам спасения в реальных условиях. Но ведь такая необходимость может возникнуть в любой момент, и потому уметь применять теоретические знания на практике крайне важно, считает спасатель.

В этом и есть главная ценность таких тренировок. Потому и проверки боевой готовности пожарных – регулярны – раз в три года. Они держат в тонусе, поднимают боевой дух команды и лишний раз доказывают: спасатели справятся с любой ситуацией.

Анжелика ДЮНДИК

Фото Анжелики Дюндик и Алексея Войтовича

связанные новости