Волхов Главное Интересное Социальное

К 90-летию волховского завода

14 мая исполнилось 90 лет волховскому алюминиевому заводу. Вместе с самим предприятием юбилеи отмечают и подразделения-ровесники: транспортное управление (железнодорожный и автотракторный цеха), центр аналитики и контроля качества (химическая лаборатория) и цех тепловодогазовоздухоснабжения. По случаю праздничных дат нынешние сотрудники ФосАгро пригласили ветеранов юбилейных цехов в гости, показали, чем живёт завод сейчас, вспомнили былое и обсудили будущее

Династия железнодорожников

Первыми на родном предприятии встретились ветераны транспортного управления. Программа началась с экскурсии по музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент». Здесь, на витринах и стендах — вся 90-летняя история: строительство первенца алюминиевой промышленности, судьба заводчан в военные и послевоенные годы, раздел предприятия, его восстановление и реконструкция производства с приходом ФосАгро. А что представляет собой волховский комплекс сегодня, ветераны увидели своими глазами. Нынешние работники провели для них экскурсию по предприятию.

— Мы очень рады, что ветераны отозвались, пришли сегодня к нам. С каждым я пообщался сегодня, — поделился директор по транспорту Волховского филиала АО «Апатит» Геннадий Грибок. — Самому старшему из наших ветеранов 92 года, и по его словам, за тридцать лет, что он на пенсии, его ни разу не приглашали на предприятие. Поэтому сегодня он с удовольствием пришёл, посмотрел, чем живёт завод, и ему очень понравилось, как и остальным ветеранам.

После экскурсии — торжественное чаепитие и подарки, просмотр фильма о заводе, живое обсуждение его прошлого и будущего. К уважаемым гостям обратился директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников:

— Хотелось бы поблагодарить вас за ваш многолетний труд. Сегодня мы, как, я надеюсь, вы сами убедились, не только поддерживаем достигнутые результаты. Мы активно развиваемся и ставим новые амбициозные цели. Самое главное для компании — это люди, и для нашего предприятия очень важна преемственность поколений.

Волховский комплекс ФосАгро гордится династиями заводчан. Есть такая семья и в транспортном управлении. Светлана Калинович в 2001 году пришла работать ещё на Метахим, а на пенсию уходила уже из ФосАгро. Увидев, как компания восстанавливает и развивает производство, Светлана Геннадьевна спокойна за будущее сына, тоже железнодорожника.

— Сын работал в РЖД, потом перешёл сюда директором «ФосАгро Транс», а когда «ФосАгро Транс» присоединился к «Апатиту», стал заместителем директора транспортного управления. Так до сих пор и работает. Мы с папой уверены, что в выборе он не ошибся. Здесь же в сбыте работает и его жена. Такая у нас уже семейная династия, — гордится Светлана.

Александр Калинович — железнодорожник в пятом поколении. Видел, как возрождалось предприятие с приходом ФосАгро. А теперь он и вовсе участник исторических перемен — реконструкции транспортной инфраструктуры предприятия в рамках инвестпроекта ФосАгро. Здесь отремонтировали старые железнодорожные пути, достроили новые, и в результате протяжённость их выросла почти вдвое, а грузооборот увеличился в 4 раза.

— Мы прошли два этапа развития, реконструировали внутренний подъездной путь. Теперь заходим на реконструкцию инфраструктуры самой железнодорожной станции Волховстрой-2, которая находится на центральном ходу, ведёт в порты Санкт-Петербурга. Будет интересно! — рассказал Александр Калинович.

Вновь лаборанты и аналитики

В прошлую пятницу свой юбилей отметил Центр аналитики и контроля качества. За 90 лет в жизни заводской лаборатории происходили разные перемены: менялась структура, технологии, оборудование. Но главной её гордостью по-прежнему остаются люди — высококлассные специалисты. Сегодняшние сотрудники ЦАКК встретили ветеранов и поблагодарили их за переданный опыт.

— Мы очень благодарны, что сегодняшний пасмурный день своими улыбками и хорошим настроением украсили наши ветераны. Особая благодарность им за труд, благодаря которому развивалось прежнее предприятие, прежняя лаборатория и прежний коллектив, — обратилась к гостям завода Анастасия Амелина, начальник ЦАКК Волховского филиала АО «Апатит».

Программа началась с экскурсии по музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент». Здесь — архивные данные всей 90-летней истории завода: от закладки первого камня до модернизации производства с приходом ФосАгро. А вот увидеть, чем предприятие живёт сегодня, ветераны смогли во время экскурсии по предприятию.

— Завод всегда был для нас вторым домом. Для меня он таким и остался. Я до сих пор поддерживаю связь с коллективом. Завод, конечно, изменился. Старое уходит, сейчас идёт большая стройка. Важно, что благодаря ФосАгро преображается не только предприятие, но и наш город. Все видят эти изменения. Сравнивать их с обстановкой в 90-е годы уже нельзя, — считает Валентина Кузина, участник ветеранской организации «ФосАгро-Волхов», бывший сотрудник химической лаборатории.

Неизменной по-прежнему остаётся главная задача подразделения. Лаборанты контролируют производственные процессы, качество сырья, промежуточной и готовой продукции. Как образно говорят на предприятии, лаборатория — правая рука производства. В этот день ветераны побывали и на своих рабочих местах, где все они вновь стали лаборантами и аналитиками.

Ирина Яковлевна Москвина вспоминает, как впервые пришла сюда юной девчонкой. Волховский алюминиевый техникум она окончила по специальности «Технология неорганических веществ и минеральных удобрений» в 1984 году. После это устроилась на завод лаборантом химического анализа.

— Был большой дружный коллектив профессионалов, который радушно принял нас, молодых выпускников. Работать было комфортно, трудностей не боялись, — вспоминает Ирина Москвина, участник ветеранской организации «ФосАгро-Волхов», бывший сотрудник химической лаборатории.

Нынешний коллектив лаборатории такой же работоспособный, как и раньше. Здесь трудятся надёжные люди, а новые сотрудники в кратчайшие сроки понимают, какую ответственность несут. Ветерана радует, что и в других подразделениях предприятия работает молодёжь, которая с горящими глазами и со знанием дела, продолжает заводские традиции.

— Кто-то уезжает в большие города за лучшей жизнью. Но, я считаю, что достойные перспективы открывает сегодня и наше предприятие. Завод растёт, даёт возможность молодым строить стремительную карьеру — это важно, — делится мнением Ирина Москвина.

Вспомнить прошлое завода, обсудить его будущее, а также перспективы для молодых специалистов, ветераны смогли вместе с учениками волховской «ФосАгро-школы». За чашкой чая и просмотром фильма о заводе бывшие сотрудники лаборатории рассказывали о своей работе, делились опытом и наставляли школьников на правильный выбор будущей профессии.

Очередной юбилей для лаборатории и всего волховского завода — повод для новых достижений. Ветераны с гордостью говорили о своей причастности к предприятию. Они и сегодня внимательно наблюдают за жизнью завода, радуются большой стройке и тому, как ФосАгро развивает город.

Передавая опыт ТВГВС

Следующая торжественная встреча собрала ветеранов цеха тепловодогазовоздухоснабжения, которому исполнилось 90 лет. В музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» почётные гости с радостью узнавали на фотографиях своих наставников и старших товарищей и слушали рассказ о 90-летней истории предприятия.

Затем сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» провели для бывших заводчан экскурсию по территории производственного комплекса. Многие из ветеранов ушли на заслуженный отдых всего несколько лет назад. Больше всего их удивила скорость, с которой здесь появились новые современные цеха и инфраструктура.

— Всё, что я увидел сегодня, меня просто потрясло! — восхищается бывший начальник цеха тепловодогазовоздухоснабжения Александр Алексеенко. — Переделать за такой короткий срок весь завод, практически все цеха! А какое сложное оборудование. Эти фильтры на ультрафильтрации, это, конечно, очень сложно, но красиво, здорово. Когда встречу бывших наших работников, расскажу им тоже, я под впечатлением.

Ветераны осмотрели построенную с нуля теплоэлектроцентраль, заехали на склад жидкого аммиака и убедились в его безопасности для города, а в завершение обменялись впечатлениями за праздничным чаепитием.

Вместе с ветеранами гостями встречи стали ученики «ФосАгро-школы». Они с неменьшим интересом проехали по подразделениям предприятия, а после завалили бывших энергетиков вопросами. Ветераны щедры на добрые советы и подсказки, ведь во все времена на заводе особенно ценилось наставничество и преемственность поколений.

— Так получилось, что сегодня пришли те люди, с которыми мне довелось поработать в разные периоды времени. Очень рад был с ними повидаться. Здорово, что есть такие неформальные встречи, где ветераны могут попить чаю, вспомнить былое, пообщаться, поделиться опытом с молодыми работниками и школьниками, которые только выбирают профессию, — поделился Дмитрий Ламонов, начальник цеха тепловодогазовоздухоснабжения Волховского филиала АО «Апатит».

Без прошлого нет будущего. И ФосАгро это знает наверняка. Поэтому на правах преемника первенца алюминиевой промышленности Волховский филиал АО «Апатит» сегодня продолжает традиции — достойно держит планку своего предшественника и в заботе о ветеранах сохраняет историю всего завода.

Регина КОШЕЛЕВА
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости