Волхов Главное Интересное Социальное

Благоустройство, которое выбираешь ты

Почти 50 тысяч жителей Ленинградской области выбрали, какими станут парки, набережные и площадки в их городах и посёлках

На портале 47.gorodsreda.ru до 30 мая продолжается голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных пространств.

«В списке территорий, которые планируется благоустроить, — парк Велес в Волосово, Спортивный сквер в Кудрово, Берёзовая роща в Сясьстрое, Центральная площадь в Коммунаре, пляж «Озерко» в Лодейном Поле, сквер у «Садко» в Тихвине, Пеллинский парк в Отрадном, общественное пространство на Чапаева в Приозерске, улица Графская в Мурино и многие другие. Всего в списке — 29 населённых пунктов Ленинградской области», ― подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Напоминаем, что проголосовать можно несколькими способами:

— на 47.gorodsreda.ru — нужна авторизация через Госуслуги;
— на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайтах муниципальных администраций;
— через приложение волонтёров, которые работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников — здесь понадобится только номер телефона. В Волхове волонтёры работают в МФЦ, в коворкинг-центре «Параграф» и у Дворца культуры и ДК «Железнодорожник» после 17:00.

Проекты, которые выберут жители, будут реализованы в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Так, волховчанам предстоит выбрать дизайн-проект благоустройства общественной территории возле торгового центра по ул. Авиационная. Кстати, Волхов пока не может похвастаться активностью своих жителей, это может неблагоприятно сказаться на будущем благоустройстве городских пространств. Поэтому администрация Волховского района призывает: будьте активными и сделайте выбор в пользу преображения родного Волхова.

Для общественной территории возле торгового центра по ул. Авиационная разработано два дизайн-проекта. Первый создала команда молодых архитекторов и специалистов Центра компетенций Ленобласти. В проекте учтены пожелания жителей прилегающих домов: детская площадка, спортивная площадка с установкой воркаутов, зона тихого отдыха, пешеходные дорожки, зелёная аллея, эко-парковка, площадка для проведения общественных мероприятий с сезонным использованием.

Дизайн-проект №2 включает пешеходные дорожки, парковки, озеленение, площадки с выставочными элементами.

На выбор проекта у волховчан остаётся чуть больше недели. Надеемся, что благоустройство города будет поддержано его жителями и успешно продолжено.

Денис ТРУБИН

связанные новости