Волхов Главное Ленобласть Образование

ЛГУ имени А.С. Пушкина ждёт в своих стенах волховских абитуриентов

Каждый год выпускники школ оказываются перед дилеммой: кем стать, и куда пойти учиться. Определиться с выбором помогают профориентационные встречи с представителями ВУЗов. Одна из таких прошла в Волхове. Преподаватели ЛГУ имени А.С. Пушкина рассказали школьникам о своём университете.

Как отмечают педагоги, такие мероприятия полезны как для учеников, так и для их родителей — не у всех существует возможность попасть на День открытых дверей в сам вуз.

В 1992 году ЛГУ имени А.С. Пушкина стал первым высшим учебным заведением 47 региона. Сегодня — это крупный научно-образовательный центр, который известен не только на Северо-Западе, но и за его пределами. Университет обладает необходимыми ресурсами, чтобы каждый студент мог проявить свой потенциал, обрести новые знания, и как следствие — востребованную профессию. Всего здесь 11 факультетов, среди направлений — педагогика, экономика, юриспруденция, искусство. Важно, что университет принимает студентов в том числе по целевым направлениям, так что ребята могут возвращаться в родные города уже в роли начинающих специалистов.

Политика, которую проводит университет, направлена на привлечение областных абитуриентов, — говорит председатель комитета по образованию администрации Волховского района Юлия Мельникова. — Достаточно широко распространяется целевое направление, целевая подготовка. Это важно. Когда студент обучается по целевому направлению, у нас появляется гарантия, что специалист проработает в районе, в области положенное количество лет. И, возможно, ему понравится, и молодой специалист останется с нами.

Участникам встречи рассказали о специфике факультетов университета, о преимуществах обучения в ВУЗе и об условиях поступления в следующем году. Отдельное внимание уделили организации обучения в профильных классах вуза и конкурсам на базе ЛГУ, которые дают дополнительные балы при поступлении. Не обошлось и без презентации студенческой и общественной жизни за порогом университета.

Для учеников, которые присутствовали на встрече, стало открытием, что университет предлагает систему непрерывного образования. Хочешь в ЛГУ после 9 класса? Поступай для начала в колледж, а потом по итогам внутренних вступительных испытаний получай высшее образование. И никакого ЕГЭ.

Школьники смогли лично пообщаться с представителями университета, задать самые разные интересующие их вопросы. Девятикласснику Тимуру из Волховской школы №7 такой формат встречи помог определиться с выбором дальнейшего образовательного.

— Буду поступать в колледж на юриспруденцию. А уже затем продолжу учёбу по этой специальности в университете, — делится планами ученик 9 класса школы №7 города Волхова Тимур Башкиров. — Кроме того, планирую поступить ещё на учителя географии и биологии. Очень хочется поработать педагогом в школе. Учить детей — это большой труд и большой вклад как в свою жизнь, так и в жизнь учеников.

Немаловажный показатель работы высшего учебного заведения — это конкурентоспособность его выпускников на рынке труда. Ребята узнали о существовании в университете Центра карьеры. На встрече озвучили статистику: ЛГУ имени А.С. Пушкина ежегодно выпускает больше двух тысяч специалистов. Все они — востребованные профессионалы. И у волховских школьников есть все шансы попасть в их число.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Алексея Войтовича

связанные новости