Волхов Главное Интересное Ленобласть Социальное

Ленинградские семьи берегут любовь и традиции

Власти Ленинградской области отметили старт Года семьи назначением региональных выплат семьям на рождение первого и второго ребенка в дополнение к существующему материнскому капиталу

«Ленобласть вводит региональную выплату на рождение первого и второго ребенка в дополнение к существующему материнскому капиталу. Пусть семьи растут и крепнут. Пусть семейный очаг согревает всех домочадцев от мала до велика. Пусть в семьях живёт любовь и сберегаются традиции», — отметил глава 47 региона.

В областной администрации напомнили, что помимо того, что 2024 год по распоряжению президента России объявлен Годом семьи, в Ленобласти он также назван Годом команды заботы. В честь этого в регионе запланировано более 300 мероприятий. Первое из них — бал «Триумф поколений» состоялся в парке Монрепо в Выборге. В залах главного усадебного дома под звуки скрипичного оркестра в праздничных нарядах кружились представители семейных династий Ленинградской области.

Волховский район на торжественном мероприятии представила семья Рыжкиных. Волховчане продолжают свои трудовые и семейные традиции. Уже третье поколение семьи трудится на волховском заводе. С 1934 года общий трудовой стаж семейной династии составляет 170 лет. В молодой семье Владимира и Кристины четверо сыновей, старшие уже учатся в школе. В этом году Рыжкины ждут прибавления в семействе. Оба супруга работают в Волховском филиале АО «Апатит». Всё свободное время родители посвящают семье, уделяя особое место активной жизненной позиции. Главная семейная традиция связана с памятью и преемственностью поколений. Все члены семьи Рыжкиных ежегодно участвуют в мероприятиях, посвящённых Дню Победы и акциях памяти.

«Самое главное в семье – это принцип примера: когда мама и папа друг друга уважают и любят – этому учатся дети. Когда видят, как друг к другу относятся бабушка и дедушка – этому учатся и дети, и внуки. И это передаётся из поколения в поколение», — обратился Александр Дрозденко к присутствующим на балу семьям.

В рамках мероприятия состоялась церемония зажжения семейного очага региона, прошло представление семей и были установлены свечи на ветвях областного семейного древа. В завершение бала вынесли капсулу с огнём. Это часть Всероссийского семейного очага, зажжённого в честь Года семьи. Огонь привезли из храма Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома, в стенах которого покоятся мощи святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака. Пламя из Мурома доставили в Москву, а оттуда в Ленобласть. Далее благодатный огонь «Семейного очага» передадут Дворцу бракосочетания в столице Ленинградской области — Гатчине.

связанные новости