Волхов Главное Медицина

Медики призывают привиться от кори

В Ленинградской области зафиксированы случаи заболевания корью. Волховский район эта болезнь пока миновала, но медики решили напомнить о её опасности и способах профилактики заболевания. Основной путь передачи кори – воздушно-капельный. А значит, заразиться можно в местах массового скопления людей: в общественном транспорте или в магазине.

Из-за высокой заразности привычные меры, такие как регулярное мытьё рук, ношение масок и соблюдение дистанции, не эффективны. Главное средство защиты – вакцинация.

– Национальный календарь прививок обеспечивает защиту нашему населению, в том числе и детям, от достаточно широкого спектра инфекций, – говорит заместитель главного врача по детству и родовспоможению Волховской межрайонной больницы Наталья Очеповская. – Против кори вакцинация проводится всем детям в один год. Есть индивидуальные планы прививок, когда у ребёнка имеются какие-то особенности здоровья и требуются медицинские отводы. Но, в большинстве случаев, дети получают вакцинацию в один год. В дальнейшем требуется повторная ревакцинация в шесть лет.

Детям старше шести лет и не переболевшим взрослым также рекомендуется делать прививки, если вакцинация не была пройдена ранее. Заболевание корью, как и многие вирусные инфекции, начинается с повышения температуры и недомогания. Отличительный симптом – сыпь. Она появляется на лице, затем спускается на шею, грудь, живот и распространяется по всему телу. Также характерны конъюнктивит и светобоязнь. У непривитых корь протекает очень тяжело и чревата серьёзными осложнениями.

– Почему мы акцентируем внимание на важности вакцинации, потому что она предотвращает не само заболевание, а развитие осложнений, – продолжает Наталья Очеповская. – К осложнениям кори относятся энцефалит, пневмония и отит, которые могут привести к усугублению имеющихся у пациента заболеваний.

Существует несколько вакцин от кори: одно-, двух- и трёхкомпонентная, когда детей прививают ещё от паротита и краснухи. По словам медиков, все они безопасны и не вызывают осложнений. Но после вакцинации медсёстры какое-то время продолжают наблюдать за состоянием ребёнка.

– Медсёстры приходят к родителям на дом, – рассказывает старшая медсестра детского поликлинического отделения Волховской межрайонной больницы Ирина Литвинова. – Смотрят местную реакцию, общее состояние ребёнка. Проверяют, нет ли температуры и каких-либо изменений в самочувствии. Обычно вакцина против кори переносится хорошо.

Взрослых, как правило, прививают однокомпонентной вакциной. Выяснить, нужна ли она, можно, сдав анализ крови. Многие волховчане ответственно подходят к вопросам своего здоровья и здоровья своих детей, прислушиваются к советам врачей и неукоснительно выполняют их требования, в том числе, приходя с ребятишками на прививки, понимая, что это может уберечь их детей от тяжёлых, опасных заболеваний и их последствий.

– Прививки делаем регулярно. По графику, – говорит многодетная мама Вероника Лебедева. – Обращаемся сначала к врачу, потом уже в прививочный кабинет. И старшим детям делаем, и сами прививались в детстве, помним как это важно.

Когда-то корь была на пятом месте среди причин детской смертности. Каждый третий случай заболевания заканчивался пневмонией. Старт масштабнейшей вакцинации ещё в советские годы смог переломить ситуацию, и про корь даже начали забывать. Сейчас инфекция снова поднимает голову. Медики напоминают: лучший способ лечения – профилактика. Иногда именно она является тем барьером, который ограждает детей и взрослых от множества инфекций. Прививка от кори является единственным способом, который гарантирует защиту человека тяжёлых последствий страшной инфекции.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросия

связанные новости