Волхов Интересное Социальное

Мой счастливый день

В нашу редакцию пришло письмо от Галины Николаевны Тихановой. Коренная волхочанка, Галина Николаевна, рассказала о своём «знакомстве» с обновлённым городом. В июне она побывала на незабываемой, по её словам, экскурсии по паркам Волхова. Предлагаем вашему вниманию её рассказ.

Я — коренная волховчанка преклонного возраста с букетом болезней, но стараюсь не унывать, жить, радоваться и благодарить Бога за все, что имею. А имею большую дружную семью, преданных друзей и клуб «Катенька», в котором состою 25 лет.

Пришло время, когда без двух палочек и посторонней помощи стало трудно передвигаться. Поэтому редко выхожу из дома, только когда за мной приезжает из «Береники» спецмашина с подъёмником по программе «Домой без преград». Слава Богу, что у нас есть такой «Добрый дом», помогающий выживать старикам и инвалидам. Здесь работают сердечные душевные люди, все без исключения. Директор Г.А. Давидович и её заместитель Е.С. Сахаровская бывают у нас в клубе, интересуются нашими делами и здоровьем, выделяют нам транспорт для экскурсий и поездок.

Вот одна такая экскурсия по паркам города прошла 22 июня. Мы побывали в парке 40-летия ВЛКСМ и в Почиваловском сквере. Парк, в котором я, будучи комсомолкой лично посадила несколько деревьев – не узнать! Изменения колоссальные: новая набережная, мощёные дорожки, площадки для спортивных занятий, детский городок и много скамеек и цветов. Есть где отдохнуть сердцу и задержаться взгляду.

Конечно, всю эту красоту я видела наяву, а не из окна автомобиля, благодаря подруге А.М. Ждамировой, которая провезла меня вдоль всего парка от начала до конца в кресле каталке. Дай Бог ей здоровья! Мы узнали много нового о прошлом и настоящем парка от нашего экскурсовода Т.С. Гайлис. Она поведала, почему нашу реку называют «Седым Волховом», рассказала о фонтанах, которых в городе было 12, и теперь началось их восстановление. Два уже действуют! Мы полюбовались многоструйным фонтаном около алюминиевого техникума. Чувствуется, что в городе есть настоящий хозяин, который по-настоящему любит Волхов. Это А.В. Брицун! Спасибо Вам, Алексей Викторович, за всё, что вы делаете! В том числе и за стелу «Город воинской доблести». В моей семье воевали папа и дядя. Вернулись живыми, но инвалидами. Вечная память всем волхованам, павшим в боях за Родину!

Это был поистине счастливый незабываемый день — настоящее путешествие по обновлённому городу. Мы от души порадовались тем хорошим изменениям, которые произошли за последнее время. Сколько новых детских площадок, скамеек, новых деревьев, вместо старых тополей! Город расцвёл: стал чище, ярче, радостней. Я горда, что живу в таком красивом городе.

Спасибо за это всем добрым людям.

Галина Николаевна ТИХАНОВА

связанные новости