Волхов Главное Социальное Экономика

«Наставник года» ФосАгро

В Волхове прошёл суперфинал конкурса «Наставник года» «ФосАгро». За высокое звание боролись специалисты со всех предприятий компании. Конкурс проводился во второй раз, но у него есть все шансы стать традиционным, ведь он помогает выявить лучших наставников – тех людей, которые умеют, могут и хотят передавать опыт и знания новым сотрудникам.

– В нашей компании работе с коллективом придаётся особое значение, и мы действительно стараемся уделять как можно больше внимания тому, чтобы люди чувствовали, что они работают в одной семье, в семье «ФосАгро», – говорит генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. – И в этой связи наставничество особенно важно, потому что это тот инструмент, который позволяет передавать опыт и знания от поколения к поколению.

Однако наставники могут не только учить других, но и учиться друг у друга.В Волхове финалисты конкурса знакомились за круглым столом и обменивались опытом работы с молодёжью. Руководители компании уверены, что именно за наставничеством кроется преемственность поколений на производстве и передача лучших проверенных практик.

– Сколько бы ни проводили формальные обучения, тренинги и семинары, но только путём наставничества можно передать лучшие практики и опыт, – говорит первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков. – Мне кажется, что наставничество – это благородное дело. Я помню своих наставников, которые очень помогали мне в профессии, в жизни, и считаю, что полученные от них знания я также должен передать другим.

Для участников суперфинала организаторы конкурса подготовили ряд испытаний. Например, индивидуальным заданием для каждого стала самопрезентацияличных методов производственного обучения. Здесь в первую очередь оценивалось умение донести информацию, насколько способен наставник донести информации и рассказать о сложном простыми словами. Оценивалось также умение конкурсантов сделать процесс обучения не только эффективным, но ещё и интересным.

Во второй день наставников ждало командное задание. Здесь о методах обучения говорили не в теории, а на практике, причём в творческом ключе. Так, одна команда учила жюри делать новогодние украшения, а другая – варить кофе.

Все участники суперфинала получили памятные подарки и дипломы. Главный же приз – статуэтку победителя – завоевал сотрудник череповецкого филиала «ФосАгро» Сергей Корнейчук. После победы он поделился секретом своего мастерства:

– Сначала я формирую в голове понимание процесса на простом бытовом примере, – рассказывает Сергей, аппаратчик синтеза цеха по производству аммиака №1, г. Череповец. – И когда у человека появляется понятный и пример, мы начинаем усложнять объяснение принципа работы на производстве, наполняя это формулами и терминами. Это даёт великолепный результат.

Сейчас в компании «ФосАгро» на всех производственных комплексах трудятся около полутора тысячи наставников. В этом году порядка ста пятидесяти человек захотели поучаствовать в конкурсе.Для каждого из них это стало проверкой себя и своих методов работы.

В числе участников от волховского комплекса ФосАгро был Иван Жичкин, мастер участка ЦПСК ВФ АО «Апатит». Иван признался, что программу конкурса считает интересной и важной в плане общения и передачи опыта между сотрудниками разных филиалов компании, ведь ранее наставники не были знакомы между собой.

Программа финалистов была насыщенна не только испытаниями. Конкурсанты познакомились с Волховским районом и его достопримечательностями, а также побывали на промышленной территории ФосАгро. В результате масштабного инвестпроекта здесь построены новые цеха и созданы новые рабочие места. Всё это влечёт за собой набор молодых кадров и делает систему наставничества востребованной и необходимой.

Михаил СМЕЛКОВ,
Валентина НОВИКОВА

связанные новости