Волхов Главное Культура

Во имя творчества и созидания

В нынешнем месяце сразу два Дома культуры Волховского района отпраздновали юбилеи. Сясьстройскому Центру культуры досуга и спорта исполнилось 90 лет, а Волховскому городскому Дворцу культуры – 70 лет. Рассказываем подробнее об истории каждого учреждения и о том, чем наполнена их жизнь сегодня.

В день 90-летия со сцены сясьстройского Центра культуры досуга и спорта звучали пожелания в адрес коллектива, сотрудникам торжественно вручали почётные грамоты, а артисты, как и всегда, радовали ярким концертом своих зрителей.

– Мне очень хочется, чтобы все приходили к нам в дом культуры, мы здесь всех встречаем с радостью. И отдельное спасибо нашим ветеранам, ветеранам сясьстройского городского Дома культуры за их труд и активную гражданскую позицию сегодня, – сказала Ирина Сидорова, директор сясьстройского Центра культуры, досуга и спорта.

Это старейший очаг культуры Волховского района. Учреждение введено в эксплуатацию ещё в 1932 году. Своим рождением Дом культуры обязан Сясьскому целлюлозно-бумажному комбинату. Ведь именно сотрудники предприятия после работы приходили сюда и занимались творческим делом. Для многих ветеранов, сидящих в зале, Дом культуры – не просто учреждение, а целая страница жизни, полная творчества.

– В моём детстве мы также ходили в Дом культуры. Я начинала с танцевального коллектива, состояла в нём до 45 лет! Когда вышла на пенсию, пошла в хор ветеранов, где пропела 20 лет. Сейчас я второй год уже занимаюсь в коллективе «Персонаж», и мне очень нравится! Здесь самый дружный коллектив, как одна большая семья, – поделилась Мария Глуховцева, участник творческий объединений сясьстройского Центра культуры досуга и спорта.

Нынешний юбилей учреждение встречает обновлённым. В прошлом году здесь полностью завершился капитальный ремонт. Для артистов очень важно, что теперь их концертам служит современная звуковая и световая аппаратура. Сейчас в центре занимаются 7 творческих коллективов и 13 любительских объединений – это более 600 человек.

– С удовольствием ходим в наш шикарный дом культуры, после ремонта он вообще засиял, засверкал! Стабильным остаётся одно – радушие и доброжелательность сотрудников. Наши дети всегда сюда ходят с удовольствием, – рассказала Анастасия Парамонова, мама юной артистки центра.

Волховский городской Дворец культуры в ноябре тоже отметил юбилей – 70 лет со дня основания. С круглой датой поздравили друзья, партнёры, творческие коллективы, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и города Волхова.

– Дворец культуры – это душа, это сердце нашего города, и все самые яркие, самые важные события жизни Волхова проносятся через Дворец культуры. Здесь и патриотическое воспитание, и любовь к городу… Но самая главная ценность нашего дворца – это, конечно, люди, это коллектив, – отметила Алиса Арутюнян, глава города Волхова.

Работников дворца культуры по случаю юбилея наградили почётными грамотами и благодарностями, а они в свою очередь дарили гостям книгу, выпущенную специально к 70-летию. Все эти годы жизнь учреждения неразрывно связана с историей завода, поэтому сотрудники предприятия подготовили особый подарок.

– 4 мая 1930 года был выпущен первый отечественный алюминий на заводе. Спустя практически 20 лет Дом культуры открыл двери для жителей города, для работников предприятия и их семей. К юбилею мы подготовили подарочный сертификат на 195 тысяч рублей, чтобы дать учреждению культуры и его замечательному коллективу добавить красок в свой интерьер, – прокомментировал Вячеслав Полушкин, заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» по работе с органами власти.

Едва ли в городе найдётся человек, который хотя бы раз не побывал во Дворце культуры. Но даже в отсутствии зрителя здесь продолжает кипеть работа. В одних кабинетах создают бутафорию для предстоящих концертов, в других – готовят яркие костюмы, кто-то пишет сценарии будущих праздников, ну а в коморках за актовым залом проходят многочасовые репетиции.

Коллектив строит планы на будущее, ведь в будущем – большой ремонт. Внимание директора дворца культуры сейчас сконцентрировано как раз на нём. У здания осыпается фасад, да и внутренние помещения устарели. Капитального ремонта здесь не было давно. Но специалисты уже провели комплексное обследование, и дворец готовится к масштабному обновлению.

– Работа должна начаться с укрепления фундамента, прокладки дренажей, потому что подвальные помещения топятся водой. Ремонт пройдёт в части теплоснабжения и водоснабжения, будет заменена электрическая часть, а во внутренних помещениях пройдёт ремонт. Обновление пройдёт и в Большом зале, здесь мы планируем заменить механику сцены, чтобы звуковое и световое оборудование управлялось с помощью компьютера. Всё это позволит нам качественнее проводить мероприятия. Надеемся, что горожане будут довольны тем, что увидят в будущем, – поделился планами директор Волховского городского Дворца культуры Сергей Шарабан.

На время обновления Дворец культуры обещают не закрывать. А значит, он продолжит радовать жителей нашего города прекрасными театральными номерами, вокальными выступлениями и большими концертами.

Николай РОМАНОВ,
Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости