Волхов Главное Социальное

Новости волховских химиков

Очередная неделя подходит к концу. Мы собрали для вас дайджест свежих новостей крупнейшего предприятия Волховского района — комплекса «ФосАгро».

Высокая оценка

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» Игорь Вихров и Наталья Малова Указом Президента РФ награждены государственными наградами.

Инженер-аналитик ПЭФК Игорь Вихров получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Он пришёл на предприятие в непростые 90-е и принимал непосредственное участие в перепрофилировании завода. Технические изменения провели в кратчайшие сроки, и всего за полгода с двойного суперфосфата предприятие перешло на выпуск триполифосфата натрия. Коллектив работал над качеством продукта, и по сути сделал революцию в своём деле, сохранив и производство, и кадры. За 27 лет работы Игоря Вихрова цех выпускал все виды триполя: и медленно- и быстрогидратируемые. Президентская награда — высшая форма признания заслуг и квалификации инженера.

— Для меня награда — приятная неожиданность, — говорит Игорь Валентинович. — Это очень высокая правительственная награда. Главное в работе, как и в жизни, трудиться так, чтобы не было стыдно за годы, проведённые на заводе.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность экс-начальник лаборатории Наталья Малова отмечена знаком отличия «За наставничество». За почти 40 лет работы Наталья Анатольевна вырастила не один десяток лаборантов. Теперь она ушла на заслуженный отдых, но остаётся на связи с коллегами и всегда готова дать совет. Награда Президента — не единственная в трудовой биографии именитого химика. А такой Наталью можно назвать без преувеличения.

— Наталья Анатольевна — наш наставник. Она научила нас добиваться результатов и всегда стремиться к саморазвитию, — говорит нынешний начальник лаборатории Жанна Пугина. —Будучи целеустремлённой, она и нас научила быть такими. Наталья Анатольевна — часть нашей большой команды.

Суперфиналисты

В Балаковском филиале АО «Апатит» состоялся суперфинал корпоративного конкурса «Молодой руководитель – 2022». Свои проекты защищали двенадцать конкурсантов из четырёх площадок группы «ФосАгро». Волховский филиал представляли инженер-теплотехник ДКС Илья Доронин, старший юрисконсульт АО «Апатит» (был специалистом отдела по социальной политике ВФ АО «Апатит») Игорь Баханов и инженер-аналитик производства полифосфатов Анастасия Бабикова. Они успешно прошли все этапы конкурса: отборочный тур, тестирование, видеоэссе, обучались управлению проектами и навыкам эффективной презентации, а затем защищали свои проекты в финале конкурса. Все работы суперфиналистов получили высокую оценку компетентного жюри. Победителем стал главный специалист Кировского филиала АО «Апатит» Игорь Лунёв с проектом «Контроль за работой конвейеров с помощью машинного зрения». Конкурсанты из Волхова получили сертификаты участников конкурса.

Спортивные достижения

Воспитанник отделения гандбола Волховской детско-юношеской спортивной школы Лев Попов (тренер — мастер спорта России Ольга Глазкина) зачислен в структуру гандбольного клуба ЦСКА города Москвы. Спортсмен участвовал в пяти Первенствах Ленинградской области, в двух Первенствах России в составе сборной Ленинградской области, где проявил себя как талантливый и перспективный игрок, и был замечен руководством гандбольного клуба ЦСКА. Лев успешно прошёл просмотр, и теперь тренируется в московском училище олимпийского резерва № 2. Отделение гандбола города Волхова выражает благодарность АНО «ДРОЗД — Волхов» за помощь в подготовке спортсмена.

Новые победы принесли Волхову юные шахматисты. В Тосненском районе прошёл чемпионат Ленинградской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин и первенство среди юношей и девушек до 19 лет. Спортсмены шахматного клуба «ДРОЗД» школы № 8 завоевали на первенстве по быстрым шахматам сразу два призовых места. Победителем среди мальчиков до 15 лет стал Артём Дрощак, а среди юношей до 19 лет Артур Балян. Областные соревнования собрали 56 участников со всего 47 региона.

Энергия единства

Открыта регистрация на ежегодный массовый легкоатлетический забег, посвящённый Дню сердца. Спортивное мероприятие традиционно проводит Волховский филиал АО «Апатит».

Волховский забег «Энергия единства» стартует 24 сентября в 11:00 на площади Ленина. Выдача номеров участников: с 09:00 до 10:50. Участников ждут удобная трасса, хронометраж, фирменные футболки, медали на финише, развлекательная программа. Спортсменам предлагаются дистанции 2, 4 или 10 км. Также в День сердца пройдёт фановый забег для детей до 11 лет. Для желающих сдать нормы ГТО будут работать отдельные локации с 9:00 до 10:50.

Участие бесплатное. Регистрация на забег на сайте reg.o-time.ru (ссылка по QR-коду) и в день проведения на стойке регистрации.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости