Волхов Главное Социальное

Общественники проинспектировали работу волховского отделения ПДН

Количество правонарушений, которые совершают подростки в городе и районе, практически не меняется на протяжении последних нескольких лет. Такие данные озвучила руководитель отделения по делам несовершеннолетних на встрече с общественниками. Среди подростковых правонарушений, по данным полиции, лидируют — кражи, драки с причинением вреда здоровью и административные нарушения. Сейчас на профилактическом учёте — 137 малолетних нарушителей правопорядка.

— 30 несовершеннолетних состоит на учёте за употребление спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, — приводит статистику начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району Ольга Никифорова. — 30 подростков — за совершение преступлений. Их дела находятся на рассмотрении в волховском городском суде. Ещё 16 подростков не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности за совершённые ими преступления.

Таких подростков, по решению суда, могут отправить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В Ленинградской области спецшкола находится в Сланцах.

— Мы отправляем таких подростков в Центр содержания для несовершеннолетних, где они находятся тридцать суток, а уже затем в спецшколу, — продолжает Ольга Никифорова. — В прошлом году за совершение различных преступлений мы направили в спецшколу троих подростков. В 2023-м — подготовлены материалы в отношении одного несовершеннолетнего.

Определённую тревогу у полицейских вызывает категория молодых людей в возрасте 16-17 лет. Не все из них способны с пользой распорядиться свободным временем и могут свернуть на кривую дорожку. Волховским полицейским приходится работать не только с местными трудными подростками. Есть и «гастролёры». Так, один молодой человек, с не благими намерениями приезжал в наш город из Всеволожска.

— Молодому человеку — семнадцать лет. С одной стороны, он уже взрослый, но ещё не достиг возраста восемнадцати лет, — рассказывает Ольга Никифорова. — Этого юношу подкупили, чтобы он ходил и обманывал волховчан. Его жертвами становились в основном люди пожилого возраста.

Этим летом также был зафиксирован всплеск случаев вождения несовершеннолетними мотоциклов без прав. Правоохранители фиксировали факты, когда дети гуляли по ночному городу без сопровождения взрослых. Чтобы пресекать необдуманные поступки со стороны подростков, инспекторы по делам несовершеннолетних взаимодействуют с разными подразделениями полиции. В частности, с уполномоченными участковыми и сотрудниками уголовного розыска, работают с социальными педагогами и психологами в школах.

— Мы пришли с некоторой тревогой, ожидая услышать какие-то негативные факты о правонарушениях в среде несовершеннолетних, — говорит председатель Общественного совета при ОМВД России по Волховскому району Сергей Сиделёв. — По итогу могу сказать, что правоохранители вполне успешно справляются со своими обязанностями. Все сообщения и обращения из школ, от родителей, соседей фиксируются. Начальники и инспекторы чётко знают и исполняют свои обязанности, штат укомплектован полностью. Действуют они по инструкции. Вся эта система действенная, работает.

Непреодолимой сложностью, с которой часто приходится сталкиваться в своей работе, полицейские называют равнодушие населения. Правоохранители уверены, горожанам стоит чаще обращать внимание на поведение, образ жизни и проблемы подростков. А в случае необходимости привлекать внимание инспекторов по делам несовершеннолетних. Так, совместными усилиями, проблему преступности в подростковой среде можно будет решать ещё эффективнее.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросий

связанные новости