Волхов Главное Социальное

Сытый новый год у бездомышей Волховского района

Передача партии кормов и лекарств для бездомных животных зооволонтёрам состоялась в Волхове. Акция стала финальным этапом социального проекта «Городские истории о пушистом счастье». Благотворительную помощь в этот день получили сразу несколько групп помощи бездомным животным Волховского района.

Эта поддержка оказалась как нельзя кстати. С наступлением холодов множество бездомных собак и кошек потянулись к людям в поисках пропитания, крова и заботы.

— Мы получили достаточное количество сухих и влажных кормов. Их нам хватит на несколько недель, — говорит волонтёр группы помощи бездомным животным «Дом под крышей» Инна Девятко.

Товары для бездомных животных, переданные в ходе акции, закупались с учётом потребностей зооволонтёров. Бездомыши, как правило, очень болеют, и им подходит не всякая еда. К её выбору нужно подходить особенно тщательно.

Напомним, «Городские истории о пушистом счастье» — это социальный проект, направленный назаботу о братьях наших меньших. Его инициатор — Мария Фёдорова стала победителем первого грантового конкурса «Наш любимый город Волхов». Свою идею она реализовала благодаря поддержке Волховского филиала АО «Апатит».

Социальный проект объединил в стремлении помочь бездомным животным разные поколения волховчан. В нашем городе и районе нашлось много неравнодушных к судьбам братьев наших меньших. Все они стали участниками июльского фестиваля, посвящённого проблемам бездомных котов и собак. Тогда в Дом культуры «Железнодорожник» также пригласили ветеринаров и кинологов, которые рассказали, как правильно заботиться о питомцах. Вообще и этот фестиваль, и сам проект привлекли к зоосообществам повышенное внимание. Пусть совсем немного, но волонтёрам стало проще получать помощь от жителей и самое главное — пристраивать мохнатых.

— Мы участвовали в фестивале, который проходил летом, — рассказывает волонтёр группы помощи бездомным животным «Рада и другие хвостики» Надежда Двояшова. — Представили гостям двоих наших подопечных — кошку и собаку. И они нашли хозяев.

Ещё одна из идей автора проекта—сделать котов достопримечательностью и брендом города. Для этого в рамках проекта Мария выпустила буклет с картой, где разместила информацию оживотных, которые обрели дом в различных учреждениях Волхова.

Не только взрослые, но и дети стали активными участниками проекта «Городские истории о пушистом счастье». Так, в резиденции NEVO_LADOGA для воспитанников центра «Береника» проводили мастер-классы. Руководитель мастерской Алиса Геннадьева предложила ребятам сделать коллективное керамическое панно с изображением любимых питомцев. А в КИЦ имени А.С. Пушкина для детей провели увлекательную викторину о кошках и собаках. Ребята вспомнили литературных героев-животных, посетили выставку детских работ и поиграли с Учёным котом. А ещё делились друг с другом историями о своих домашних питомцах и том, как за ними ухаживают.

Автор проекта «Городские истории о пушистом счастье» уверена, что благодаря реализации её идеи, бездомышей на улицах города станет меньше, а люди будут гуманнее относиться к пушистым созданиям. Особенно к тем, кто остался без крыши над головой.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Дмитрия Амбросий

связанные новости