Волхов Главное История Экономика

От глинозёмщиков к химикам. Старейшее подразделение завода отметило 90-летний юбилей

Заводчане отмечают очередной юбилей. Одному из старейших подразделений предприятия — производству минеральных удобрений (ПМУ) — исполнилось 90 лет. По традиции гостями волховского комплекса ФосАгро стали ветераны, на этот раз бывшие работники глинозёмного цеха.

Программа началась с экскурсии по музейно-выставочному центру «Пятнадцатый элемент». Ветераны с радостью вспоминали славные трудовые годы, узнавали на фотографиях своих коллег и наставников и обсуждали масштабные изменения в жизни завода, родного цеха и его коллектива.

— Раньше — глинозёмный цех, сейчас это ПМУ, — рассказывает о подразделении его начальник Олег Рябев. — Коллектив практически полностью обновился. Есть и старшие работники, и новые работники уже выросли из аппаратчиков до начальников смен, начальников участков. Очень радует, что наша команда растёт и развивается. И тем радостнее для меня сегодня познакомиться с прежним коллективом.

Сегодня производство минеральных удобрений Волховского филиала АО «Апатит» продолжает расширяться и бить рекорды по выпуску продукции. Уже проведена реконструкция трёх участков и проводятся опытно-промышленные испытания. Завершается строительство четвёртого участка по выпуску водорастворимого суперМАФа. В новых современных производственных помещениях и складах, кажется, не осталось и следа былого глинозёмного цеха. И всё же, во время автобусной экскурсии по территории предприятия именно первый участок производства минеральных удобрений ветераны встретили с особенным трепетом.

— Очень хотелось посмотреть, каким стал цех, поэтому мы попросили, чтобы для нас сделали остановку на ПМУ-1, — делится бывший оператор глинозёмного цеха Ирина Макарова. — Я очень рада, что попала на эту экскурсию в 90-летие бывшего глинозёмного цеха. Провезли нас по всей территории завода, много знакомых людей увидели из окошка. Я в восторге, это мероприятие запомню надолго.

Гости производства прошлись по родному цеху, вспомнили себя на рабочем месте, а впечатлениями от экскурсии поделились за праздничным чаепитием. Ветеранов поздравляли их преемники — молодые сотрудники ПМУ и руководители предприятия. Плечом к плечу за круглым столом оказались нынешний начальник ПМУ Олег Рябев и бывший начальник глинозёмного цеха Леонид Нагибин. Ветеран может немало рассказать об истории подразделения, как выживал завод в трудные 90-е и как слаженными усилиями коллектива цех перепрофилировался на производство минеральных удобрений.

— Мы рады, что наши труды не напрасны. Спасибо всем за то, что наш цех остался жив. Пусть он называется по-другому, но мы, глинозёмщики, запомнили его как глинозёмный цех. Теперь здесь производство развернулось в таких масштабах, каких мы и не могли представить. Когда есть большая компания, готовая вкладывать средства, есть люди, заинтересованные в этом, конечно, этим надо заниматься. Создавать условия для труда, для рабочих, ещё и для развития города, а для города ФосАгро делает немало, и видно, что Волхов меняется, — считает Леонид Нагибин.

Город преображается вместе с ФосАгро, компанией, подарившей заводу новый путь развития. Сегодня от успехов производства минеральных удобрений зависит и деятельность предприятия. Символично, что в дни празднования юбилея ПМУ Волховский филиал АО «Апатит» посетил Замминистра экономического развития России Мурат Керефов в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума. Замминистра высоко оценил реализацию инвестпроекта и выразил восхищение работой всего коллектива.

Впечатления положительные. Когда смотришь проект на бумаге — видишь сухие цифры. Когда приезжаешь на предприятие — видишь, в первую очередь, команду, которая реализует проект. Сегодня я увидел команду, способную решать и более сложные задачи, — отметил Мурат Керефов.

Недаром девиз этого юбилейного года — «Всегда быть первыми». 90 лет назад Волховский алюминиевый завод первым выпустил советский алюминий. Сегодня Волховский филиал АО «Апатит» продолжает славную историю предприятия, перенимает опыт старших товарищей и держит курс на устойчивое развитие химической промышленности страны.

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости