Волхов Интересное Социальное Экономика

Охотники за безопасностью

Для Волховского комплекса ФосАгро вопрос безопасного производства — один из приоритетных. Работа любого предприятия сопряжена с высокими рисками. Сегодня волховские химики учатся новому, нестандартному подходу к определению этих рисков

Руководители Волховского филиала АО «Апатит» приняли участие в стратегической сессии в рамках проекта «Трансформация культуры безопасности». Проект стартовал в сентябре прошлого года. Цель такой сессии — погрузиться в текущую работу по проекту и понять, какие шаги нужно предпринять, чтобы проект был успешно реализован.

— Этот проект направлен на глобальное изменение того, как люди на производстве относятся к безопасности, как при выполнении производственных задач соблюдают требования безопасности через личную осознанность и понимание того, как нарушения могут повлиять на их здоровье или на предприятие, — поясняет Дмитрий Козлов, президент и основатель Tactise Group.

Меняя сознание коллектива в отношении безопасного труда, компания стремится перейти на новый уровень культуры безопасности — проактивный, где ставится акцент не на расследование происшествий, а на их предупреждение.

— Нужно переходить на рискориентированный подход, чтобы наши работники уже в процессе работы видели возможности для улучшения условий труда, для предотвращения рисков ещё на начальной стадии, — считает директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников. — Так мы выявляем риски до каких-либо происшествий, и принимаем действия, чтобы их избежать.

Один из инструментов трансформации культуры безопасности называется «Охота на риски». Участники стратегической сессии разделились на команды и отправились на участки производства полифосфатов Волховского филиала АО «Апатит». Задача — остановиться на небольшом участке, внимательно осмотреться и ответить на вопрос: Что здесь может пойти не так? Обсудить с командой возможные риски и зафиксировать их (сфотографировать). Важно понимать, что «охотники на риски» не выискивают, какие есть нарушения или кого наказать, а стараются выявить неочевидные факторы, которые могут привести к происшествиям.

Пилотными подразделениями в проекте выбрали производство полифосфатов и производство минеральных удобрений (участки 2 и 3). На данных объектах деятельность сопряжена с высокими рисками. Огневые и газоопасные работы выполняют, в том числе, подрядные и дочерние организации, например, Волховский филиал ООО «Механик». Его исполнительный директор Дмитрий Денисов признаётся, что обязательно возьмёт на вооружение «систему 360°»:

— Обычно ведь вся работа на бегу, глаз «замыливается». А сегодня мы учились остановиться на 15-20 минут, внимательно посмотреть вокруг себя, причём проделывать это в самых неожиданных местах. Интересный подход к поиску недочётов. Дальше будем обучаться приоритезации, определять самые критичные.

Проведя на участке ровно час (именно такое время отводится «Охоте на риски»), участники начали разбор выявленных рисков, изучили принципы их приоритезации и подход по разработке мероприятий.

В компании «ФосАгро» уже сформировался достаточно высокий уровень культуры безопасности, по сравнению с другими предприятиями химической промышленности, но, как отмечает руководство, нет предела совершенству. Тем более, Волховский филиал АО «Апатит» реализует большой инвестпроект и запускает новые производства. А новые технологии требуют новых подходов в обеспечении безопасности и непрерывности производства. Проект «Трансформация культуры безопасности» рассчитан на три года, в рамках проекта предусмотрены различные практики, охватывающие все направления работы предприятия, чтобы вывести компанию на качественно новый, проактивный уровень культуры безопасности.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости