Волхов Главное Интересное Экономика

Сыр, тушёнка, комбикорм — всё есть

Волховский район с рабочей поездкой посетил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Он осмотрел потанинский консервный завод и козью ферму, а также волховский комбикормовый завод

В условиях изменений экономики в сторону импортозамещения во главу угла ставится продовольственная безопасность. И предприятия Волховского района имеют хороший потенциал для выполнения этих задач.

Так консервный завод МПК «Потанино» производит 2,5 млн банок в месяц. Здесь работают местные жители, в одну смену, пять дней в неделю. При этом возможности оборудования позволяют увеличить производительность до 5-6 млн банок в месяц. Продукция поставляется по всей России, причём руководство предприятия большее предпочтение отдаёт небольшим магазинам, чем оптовикам.

На козьей ферме предприятия «Восточное приладожье» более 400 голов. В планах производство козьего молока и сыра среднего ценового сегмента. Для этого в прошлом году закупили 200 племенных голландских белых коз. В перспективах — выйти на розничную сеть. Производитель ставит целью выпускать качественный сыр по доступной цене. Кстати, скачки цен на продукты в магазинах также стали темой обсуждения участников рабочей поездки.

— Та вспышка, которая была в Санкт-Петербурге, области и в других регионах — повышение цен на ряд товаров — в большей степени носит спекулятивный характер. Поэтому не стоит бежать и покупать тот же сахар по чрезмерно завышенным ценам, — советует Михаил Ильин.

ОАО «Волховский комбикормовый завод» также стабильно работает и даже увеличивает мощности. Сегодня здесь производится 21 500 тонн корма в месяц. В декабре прошлого года к ежемесячной выработке прибавилось 1 250 тонн. По словам руководства, свой инвестпроект предприятие выдерживает, и даже в сложные времена производство не останавливалось ни на один день и ни один работник не был сокращён.

— Сегодня мы съездили на завод, посмотрели товарный склад, поговорили с руководством о цепочках, не только логистических, но и производственных. У них опасений нет, ни по сырью, ни по спросу. Более того, они наращивают производство, — отметил вице-губернатор по безопасности.

В завершение поездки Михаил Ильин посетил гостиничный комплекс «Званка» и оценил возможность размещения беженцев из Луганской и Донецкой народных республик при необходимости. Вице-губернатор пояснил, что пока такой необходимости нет.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости