Волхов Медицина Социальное

План борьбы с Covid-19

12 июля в администрации Волховского района обсудили текущую ситуацию с коронавирусом

Заседания оперативного штаба по этому вопросу вновь стали регулярными. За семь месяцев текущего года в районе зарегистрировано более тысячи человек с подтверждённой Covid-инфекцией.

Для оперативного лечения в районе созданы необходимые условия. Три отделения на 250 коек развёрнуты в Волхове, Новой Ладоге и Сясьстрое. 181 из них заняты пациентами с подтверждённым диагнозом и теми, у кого пока только подозрение на ковид. Из них почти 100 – жители Волховского района. Врачи не устают утверждать – самый верный путь предотвращения распространения короновируса – вакцинация.

– Темпы вакцинации в нашем районе нарастают. На сегодняшний день уже привито более 14 тысяч человек, что составляет 19% от населения, подлежащего вакцинации, – говорит Анна Павлова, заведующая организационно-методическим отделом Волховской межрайонной больницы. – На Госуслугах сейчас пациенты могут получить сведения о своей вакцинации и QR-код – сертификат.

На заседании штаба также обсудили меры по борьбе с ковидом, утверждённые постановлением областного правительства. Важный вопрос сегодня для работы бизнес-сектора – паспорта коллективного иммунитета.

– Работодателю необходимо посчитать численность работников своей организации, – объясняет Светлана Карандашова, заместитель главы администрации Волховского района по безопасности. – Если 60% и более прошли прививочную кампанию, либо 80% работников имеют вакцину, плюс медотводы и плюс они переболели и имеют об этом справку и отрицательный ПЦР-тест за последние 6 месяцев, то они получают паспорт коллективного иммунитета. Его наличие приведёт к ослаблению тех требований, которые предусмотрены постановлением.

Участники заседания определили направления работы по борьбе с короновирусной инфекцией во всех сферах. Особое внимание уделят информированию об опасности нового штамма вируса, о действующих мерах профилактики и видах вакцин.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости