Волхов Интересное Социальное

Волхов на пути дальнейшего развития

Разработчики продолжают заниматься оформлением мастер-плана развития Волхова. Документ уже прошёл путь от принятия решения о его необходимости до воплощения на бумаге. Рабочая презентация мастер-плана прошла в районной администрации

В плане отражена стратегия социально-экономического и пространственного развития. В ходе презентации остановились на конкретных территориях, которые преобразятся с учётом пожеланий жителей.

– В любом городе есть два документа: генеральный план и стратегия социально-экономического развития. Они нужны для узкого круга компетентных специалистов. Мастер-план – это уже следующий этап. В нём в том числе принимают участие сами жители, они принимают решения: каким должен стать город, как он будет развиваться, какие зоны необходимо спланировать для того, чтобы в нём стало жить комфортней и безопасней. И в конечном итоге при воплощении мастер-плана жители смогут увидеть свои идеи и предложения на практике, – рассказал Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Так, во время стратегических сессий с участием волховчан предлагалось найти объединяющее начало левобережья и правобережья. Жители буквально говорили: верните нам реку, пусть этот центр притяжения двух частей города будет с доступом к реке. Парк «Ильинка», по мнению разработчиков, и территориально, и логически справляется с этой задачей. Согласно мастер-плану в парке намерены укрепить посадками существующие аллеи, реабилитировать сцену, зону аттракционов, туалеты, разместить здесь кафе, комнату матери и ребёнка. В документе отражены идеи о пешеходном переходе к мосту Строителей, благоустройстве берега Волхова и создании променада вдоль реки. По мнению разработчиков, в дополнение к историческому символу Волхова – ГЭС, парк Ильинка может стать символом гражданским.

О развитии микрорайона, ограниченного улицами Ломоносова, Ярвенпяя, Авиационной и Молодёжной многократно говорили на встречах со специалистами администрации и жителями. Волховчане горячо обсуждали площадки для выгула собак, парковки, тропинки, вносили правки и реальные предложения. Проектировщики учли пожелания жителей в заключительном варианте мастер-плана.

– Проектировщики представили отличный доклад и сам документ выполнен на очень высоком уровне, – дала оценку Екатерина Манжуло, директор Центра компетенций Ленинградской области по развитию комфортной городской среды. – Безусловно, появились новые корректировки, которые обязательно будут учтены в мастер-плане. Отрадно, что к его созданию были привлечены волховчане, которые живут в этом городе и знают каждый его уголок. Именно они должны определять его будущее. Мастер-планы сейчас одна из зарождающихся тенденций развития городов, но всё ещё большая редкость.

Екатерина Манжуло надеется, что такой документ будет разработан для многих городов Ленобласти. Первым стал Волхов. Возможно, именно опыт нашего города позволит запустить этот процесс по всему региону.

– Когда мы получим компетентный мастер-план, нам будет проще взаимодействовать с точки зрения развития экономики Ленинградской области и территориальной структуры, развития туризма, логистики, транспортной инфраструктуры. Это поможет не потратить лишних денег в конкретные инфраструктурные объекты, – объяснил Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

По его словам, мастер-план поможет в реализации разнообразных идей всех участников общественного сектора города и создаст возможности для эффективного развития Волхова. На встрече с разработчиками было принято решение презентовать документ городским депутатам, прежде чем он будет окончательно принят.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости