Волхов Экономика

Поддержка предпринимателей в действии

В администрации Волховского района определили победителей бизнес-конкурса на получение субсидий. За финансовую поддержку боролись восемь претендентов.

Их бизнес-проекты самые разные: индивидуальный пошив нижнего белья и купальников; зоогостиница; центр лечения алкоголизма; смузи-бар, услуги по тепло- и гидроизоляции; аренда строительного оборудования; мобильная кофейня.

– Все претенденты проходили у нас обучение, – рассказывает Татьяна Артюх, ген. директор Волховского бизнес-инкубатора. – Мы помогли составить бизнес-план, повысить уровень финансового образования. Каждый конкурсант, который прошёл через бизнес-инкубатор, имеет свой потенциал, предприимчивость и предпринимательскую жилку.

Проекты и презентации оценивало жюри. Это представители районного бизнеса, бизнес-инкубатора, комитета финансов, комитета по экономике и инвестициям администрации, Волховского филиала Центра социальной защиты населения и Центра занятости Ленобласти, регионального комитета по малому и среднему бизнесу.

Конкурсанты обстоятельно, чётко и интересно раскрывали свои проекты, представляли финансовые расчёты, доказывали перспективность бизнес-идей, отвечали на многочисленные вопросы жюри.

Елена Кожакина, автор проекта «Зоогостиница», участвовала в конкурсе второй год подряд. По итогам прошлогоднего конкурса она не опустила руки и доработала социальный аспект в своём проекте по передержке животных. Теперь он включает заботу не только о домашних животных, но также о кураторских бездомных и животных-инвалидах. Автор уверена, что такие услуги востребованы в Волховском районе, ведь приютов у нас попросту нет.

А вот Татьяна Шошина планирует открыть современный смузи-бар. Она представила жюри коктейли для дегустации и яркие каталоги.

Заинтересовал судейскую коллегию проект медицинского центра «Первая помощь» — она станет первым в Ленобласти центром лечения алкоголизма.

Анна Милая, заместитель главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной деятельность подчеркнула, что конкурс сильно изменился по сравнению с прошлым годом. Выросло не только количество участников, но и качество их проектов

– Поддержать хочется многих, – говорит Анна Милая. – Я даже приняла для себя решение, что попрошу комитет по бизнесу Ленобласти рассмотреть возможность расширения денежного фонда конкурса. И, может быть, уже на следующий год мы сможем предусмотреть более крупную сумму для субсидий. Ведь предпринимателей, желающих участвовать в конкурсном отборе, становится всё больше и больше.

Однако пройти конкурсный отбор непросто. Итоговое количество баллов конкурсанта складывается из разных факторов: образование, опыт работы в сфере, место регистрации бизнеса, и это далеко не всё.

Тем не менее, три конкурсанта выиграли конкурсный отбор. Это предприниматель и автор проекта «Смузи-Бар» Татьяна Шошина; учредитель медицинского центра «Первая помощь» Борис Арутюнян и предприниматель Алёна Никанорова с проектом по строительно-отделочным работам. Каждый из них получил субсидию в размере 700 тысяч рублей.

Всего же в 2021 году на прямую поддержку бизнеса Ленобласти в виде субсидий выделено более пятисот миллионов рублей.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости