Волхов Интересное Социальное

Подростки Волхова объединяются в отряды

Вновь в Волхове можно увидеть активных ребят в синих футболках – это Губернаторский молодёжный трудовой отряд. Третий год подряд он работает в городе на базе физкультурно-спортивного центра «Волхов».

У подростков от 14 до 18 лет есть возможность временно трудоустроиться и провести лето с пользой. Смена для нынешнего набора началась недавно, но многие уже планируют попасть в отряд и в следующем году.

– Мне нравится эта атмосфера, нравится то, как нам преподносят наставники нашу работу, и я бы рекомендовала другим ребятам попасть в такой отряд, – делится Василиса Гаврилова — участник Губернаторского молодёжного трудового отряда.

Молодые и активные ребята заводят новых друзей и получают первую зарплату. До обеда каждого дня смены их задача – навести порядок на спортивных объектах города: это и стадионы, и учреждения. После плодотворный работы – сытный обед по расписанию. Ну, а после – совместный досуг. Здесь и спортивные турниры, и экскурсии в местные музеи, квесты, квизы, командообразующие тренинги. Накануне Дня семьи любви и верности, например, подростков пригласили в коворкинг-центр «Параграф». Здесь им устроили просмотр фильма «Чудо», ведь молодёжи важно прививать любовь не только к труду, но также к семейным ценностям и самой жизни.

Такие отряды работают не только в Волховском районе, но во всей Ленинградской области. В 2022 году временную работу получили почти 4 тысячи девушек и юношей, в 2023 году их число планируют увеличить до 10 тысяч. Вот и волховский отряд отмечает пополнение. По 15 человек в смене – в прошлые годы, а в этом — вдвое больше.

Комитет по молодёжной политике Ленинградской области финансирует расходы на бытовую деятельность (закупает рабочий инвентарь) и на отдых ребят (мерч, экскурсии, поездки). Администрация Волховского района финансирует заработную плату подростков.

Причём, при формировании отряда отдел по спорту, молодёжной политике администрации района разработал уникальную практику: половину отряда составляют активисты, отличники и волонтёры, вторую половину – ребята, стоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

– Такой симбиоз позволяет ребятам, которые находятся в комиссии ПДН, подтянутся, завести благонадёжные знакомства. После такой работы подростков снимают с учёта – и это не воля случая, а тенденция нескольких лет. Мы действительно получаем позитивную обратную связь от комиссии ПДН, – рассказывает Юлия Корсак, начальник отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района.

Также Юлия Корсак отмечает ещё один важный факт: отряд существует на базе спортивного учреждения, что помогает популяризировать среди молодёжи занятия физической культурой и здоровый образ жизни. Кроме того, бригадирами отрядов являются спортивные тренеры – а это предполагает железную дисциплину.

– Наш опыт высоко оценил региональный молодёжный комитет, и такой практикой мы поделились с коллегами из Ленинградской области, – говорит Юлия Корсак.

Николай РОМАНОВ

Валентина НОВИКОВА

связанные новости