Волхов Интересное Культура

Почему надо помогать животным?

Казалось бы, что за вопрос? Ведь ответ очевиден: «Помогать животным надо, потому что…», а, всё-таки, почему? Что бы ответили вы? Наверняка, у каждого, будет свой ответ, но большинство сойдётся на том, что просто «это правильно».

Спасти жизнь животному — это действительно бесценно, но далеко не у каждого есть возможности для этого. Вспомните хотя бы последний год: сколько собак или кошек с улицы вы отвезли в ветеринарную клинику или взяли к себе домой навсегда или на временную передержку? Для этого нужны время, силы (очень много сил!), немалые деньги, определённые знания, а ещё подходящие жилищные условия… В общем, сложностей много, но кто-то ведь все равно решается на это. Бездомным животным очень нужна помощь людей, причём постоянно, а особенно зимой, ведь они голодают и замерзают.

Именно поэтому в детском саду № 5 «Аистёнок» в группе «Жаворонок» в декабре прошла благотворительная акция «Поможем бездомным животным!», а в январе в группе «Журавлик» была объявлена акция «Большая помощь маленькому другу», в которой приняли участие администрация, педагоги, дети, и родители дошкольного учреждения. Мы сообщили о благотворительном сборе корма, наполнителей, пелёнок, одеял для четвероногих друзей, которые были первоначально переданы волонтёрам нашего города, а затем Общественному движению помощи бездомным животным Волховского района «Верные сердца». Дети и родители приняли активное участие в акции!

Однако, почему люди готовы тратить столько сил и так многим жертвовать ради «случайных» собак и кошек? Оказывается – и это подтверждено уже не одним исследованием – люди, которые помогают другим, чувствуют себя счастливее! Задумайтесь над этим! А лучше попробуйте сами! Даже небольшая сумма, потраченная на корм для животных, – это невысокая цена для такого «эксперимента», ведь рискнув, можно стать очень счастливым и заодно осчастливить какого-нибудь хвостика или волонтёра, который помогает бездомным животным.

Даже самая маленькая помощь лучше самого большого сочувствия!

Не можешь приютить, но можешь накормить! Присоединяйтесь!

Светлана ИВАНОВА

Татьяна ГОНЧАРОВА

воспитатели

связанные новости