Волхов Интересное Культура

Встреча с автором

На абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ВГДК в очень тёплой и душевной обстановке прошла презентация новых книг Николая Беляева. Николай Беляев – творческий псевдоним волховчанина Николая Владимировича Кицерова, автора книг в жанре фантастики, краеведа, фотографа, создателя популярнейшей группы «Волхов в наших сердцах».

Николай представил на суд публики две части трилогии «Серебряная осень». Третья пока ещё не написана, но её уже с нетерпением ждут все, кто успел прочитать первую книгу «Серебряная осень» и её продолжение — «Змеиная осень». И это не удивительно. В фантастическом мире, созданном Николаем, смешались постапокалипсис, фэнтези, альтернативная история и хороший боевик. Вернее не смешались, а переплелись, органично дополняя друг друга и увлекая читателя в удивительную Вселенную. Книга затягивает, держит в напряжении.

Трудно удержаться и не процитировать кусочек одной из рецензий, на наш взгляд, очень точно описывающей этот необыкновенный и в то же время очень знакомый и близкий мир: «Вселенная книги — целостная, завершённая, подчиняющаяся всем нужным законам. Привычный казарменный быт соседствует с «бытовой» магией, на каждую известную нечисть имеются служебные инструкции, а патроны с серебряной пулей тут выдаются под роспись и являются предметами строгой отчетности. Бюрократия и волшебство, чем-то напомнившие серию «Дозоров» от Сергея Лукьяненко. А вокруг — родные «сталинки», дороги с раздолбанным асфальтом, трубы котельных, заросшие дворики, и… осень. В названии она серебряная но, когда погружаешься в чтение, осень становится золотой. Той самой золотой осенью, которую каждый видел на промышленных окраинах родного города. … атмосфера у Николая Беляева получилась шикарная. Ощущается чуть ли не физически, заставляя подливать горячий чай и вздрагивать от случайного сквозняка». Пожалуй, лучше и не скажешь.

Главный герой «Серебряной осени» попадает из нашего времени в параллельный мир, в 80-е годы двадцатого века, в уцелевший после ядерной войны город, в котором читатель-волховчанин без труда узнает наш Волхов. И это ещё одна фишка «Серебряной осени», ещё один крючочек, на который автор ловит читателя. Удивительные, странные события происходят в знакомых нам декорациях. Город не назван, но волховчанин, встречая на страницах романа такие названия, как улица Космонавтов, Речной проспект, Молодёжка, сразу понимает, что это улица Гагарина, Волховский проспект, улица Молодёжная. Надо сказать, что все книги Николая Беляева так или иначе перекликаются с историей нашего города, края, и он с такой любовью и так тепло и мастерски их описывает, что желанием их увидеть проникаются многие. Одна из читательниц написала в комментариях, что хотела бы побывать в нашем городе и пройти по его улицам с книгой Николая в руках.

Читатели отмечают также хороший слог автора. Его книги читаются легко и с удовольствием. Персонажи – очень живые, не картонные, с хорошо прописанными характерами. Ещё одна отличительная черта произведений Николая Беляева – отсутствие насилия ради насилия, в них нет фальши, искусственности. После прочтения остаётся чувство лёгкой ностальгии и полная уверенность в том, что всё будет хорошо. А этого сегодня нам всем так не хватает!

Практически все, прочитавшие первую часть трилогии, обязательно берутся и за продолжение – роман «Змеиная осень». Кстати, и «Серебряная осень», и «Змеиная осень» существуют и в аудиоформате. Их великолепно озвучил актёр и режиссёр Андрей Кравец. Он же снял по ним прекрасный видеосюжет «Серебряная осень. Путешествие в реальность». Видео можно посмотреть в группе «Волхов в наших сердцах», которую ведёт Николай.

Слушатели долго не отпускали автора, задавали вопросы, интересовались его творческими планами и любимыми местами в Волхове. Николай ответил, что безусловно это наш парк 40-летия ВЛКСМ, места вокруг старого моста, старый железнодорожный мост, район вокзала, но особенно ему нравилось старое здание 61-й школы, где он учился в начальных классах. Поделился он со слушателями и ближайшими планами. В конце встречи Марианна Роль подарила герою вечера старинный, принадлежавший её деду будильник как символ связи времён, т.к. герои книг Н. Беляева попадают из одного времени в другое, приобретая некий опыт.

Николай настолько увлёк участников встречи своим рассказом и творчеством, что по окончании презентации они разобрали все его книги. Автор подарил библиотеке два альманаха «Полдень», в которых опубликованы его рассказы «Пентаграмма» и «Остаться человеком».

Мы очень надеемся, что в скором времени появиться и третья часть трилогии «Серебряная осень», про которую мы вам обязательно расскажем, а пока напоминаем, что все книги Николая Беляева можно найти в нашей библиотеке и на портале Author.Today

Людмила САЛЬНИКОВА

Юлия АИТОВА

связанные новости