Волхов Главное Интересное

Почиваловский сквер — в подарок

Открытие обновлённого сквера имени Почивалова ждал весь Волхов! Это ещё один подарок городу от компании «ФосАгро» в честь 90-летнего юбилея завода и в дни празднования Дня химика

В течение двух лет волховчане с волнением наблюдали за ходом строительных работ, с интересом реагировали на перемены, а сегодня стали свидетелями возрождения этого знакового места.

— Это — связь поколений, это — как говорят архитекторы, айдентика города, его визитная карточка. Давайте сохранять и уважать труд наших предков, которые заложили этот сквер. Спасибо всем, кто принимал участие в реконструкции, спасибо подрядчикам за качественную работу. Ну а мы с вами будем воспитывать детей, чтобы они берегли это прекрасное наследие, — обратился к участникам торжественного открытия сквера глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

В этот день гостями сквера стали и юные жители Волхова, и старшее поколение. Мелодии духового оркестра, вальсирующие пары заставили ветеранов вспомнить свою молодость.

Именно для досуга рабочей молодёжи в 40-х годах прошлого века главный инженер Волховского алюминиевого завода Владимир Петрович Почивалов на месте пустыря заложил первый городской сквер с павильоном и фонтаном.

— Улица слева называлась Электролизная, а справа — Глинозёмная, — вспоминает председатель совета Почётных граждан Волховского района Нонна Волчкова. — Почивалов понимал, что люди работают шесть дней в неделю, по восемь часов во вредных условиях. Он хотел, чтобы здесь заводчане гуляли, дышали, общались. И молодёжь стала сюда приходить на танцы, она любила, она думала о будущем. Таких гениальных людей, как Почивалов, надо чтить и помнить.

Сегодня сотрудники ФосАгро не только подарили скверу вторую жизнь, но и увековечили память о его основателе. Теперь территорию украшает мраморный бюст Владимира Почивалова. Большое внимание архитекторы и рабочие уделили сохранению зелёных лип, которые Почивалов сам перевозил из леса и высаживал. Для этого пешеходные дорожки аккуратно прокладывали в обход стволов деревьев и приподнимали, чтобы не повредить корни.

Работа проделана грандиозная: в сквере появились дорожки со скамейками и урнами, детская игровая площадка, амфитеатр, цветочные клумбы, и главное украшение — световой фонтан. Также здесь заменили ограждение, восстановили газоны и сделали парковочные карманы. Теперь в Почиваловском сквере с удовольствием гуляют и отдыхают представители всех поколений.

— Я уверена, что этот сквер снова будет местом притяжения всех волховчан. Здесь царит атмосфера света, высокой культуры и гордости за нашего великого человека Владимира Петровича Почивалова, — выступила Людмила Тонкус, заместитель председателя Совета почётных граждан Волховского района.

Для заводчан, вернувших Почиваловскому скверу былую славу, искренняя радость жителей Волхова главная благодарность. Теперь задача волховчан беречь и ценить то, что делается сегодня для процветания города.

Реконструкция сквера началась в год 20-летия компании «ФосАгро», а завершилась в год 90-летия Волховского алюминиевого завода. Заводчане чтут свою историю и сохраняют её в зелёном убранстве и уютной атмосфере возрождённого Почиваловского сквера.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Тимура Румянцева

связанные новости