Волхов Главное Культура Образование

По стопам Фёдора Конюхова

Как раскрыть свой потенциал, ставить цели, достигать их и при этом нести в себе лучшие человеческие качества, — на эти и другие вопросы волховским школьникам ответил руководитель социальных проектов Фонда «Наши дети» Михаил Горбатько. В большом зале городского Дворца культуры прошёл семинар, посвящённый самореализации на примере жизни Фёдора Конюхова. Гостями стали около четырёхсот подростков.

— Наша аудитория — это ребята в возрасте 15, 16, 17 лет, — говорит арт-директор выставок картин Фёдора Конюхова Михаил Горбатько. — Это те люди, которые сейчас стоят перед выбором: вправо пойти или влево, испортить свою жизнь или развивать себя. Наш семинар нацелен на то, чтобы поделиться с детьми житейской мудростью Фёдора Конюхова, духовными принципами в построении своей жизни и предотвратить возможные ошибки.

Михаил Горбатько проводит подобные лекции и семинары по всей России. И Фёдора Конюхова в качестве примера выбрал не случайно. Они знакомы давно. Именитый путешественник для него не просто знаменитый человек. Фёдор Конюхов, по мнению лектора, — настоящий пример для подражания. Он вырос в простой семье рыбака. Здесь в него заложили те человеческие ценности, которые он пронёс через всю жизнь. С ними он покорял горы и океаны, ставил мировые рекорды.

— Уникальность Фёдора Филипповича в том, что он смог максимально реализовать все свои таланты, достичь всех целей, которые ставил в детстве, юности и уже будучи взрослым, — продолжает Михаил Горбатько. — И сейчас, перешагнув 70-летний рубеж, он продолжает идти к своим целям. И самое главное — через свои картины он делится с людьми принципами счастья.

Фёдор Филиппович всегда с теплотой, уважением и глубокой любовью относился к матери. Её образ нашёл своё место на полотнах художника: красивая женщина за молитвой при свете свечи замерла в ожидании мужа-рыбака. А вот в картине «Гребец в океане» художник изобразил свой духовный портрет. Ведь именно сила духа позволяет преодолевать трудности и устанавливать рекорды.

Свободный формат встречи позволил ребятам оживлённо общаться с лектором и отвечать на его вопросы. Самые активные поднимались на сцену и получали в награду карандаш Фёдора Конюхова.

— Я получила карандаш за ответ на вопрос, — рассказывает ученица волховской школы № 6 Ксения Хашагульгова. — На одной из картин, которую нам продемонстрировали, была изображена жена Фёдора Конюхова, а позади — солнце. Я сказала, что для него жена — это как солнце, которое освещает путь, помогает идти вперёд и не сдаваться.

На встрече много говорили об отношениях в семье и о дружбе, об умении слушать собеседника. Причём это качество важно как для личного, так и для профессионального общения. Отдельная и очень важная тема — борьба с искушениями и навязанными ценностями. Ведь сила в том, чтобы быть личностью, стремиться задавать моду, а не следовать ей.

— Фёдор Конюхов многого достиг, путешествовал и увидел столько, сколько многие не увидят за всю свою жизнь, — говорит ученик волховской «ФосАгро-школы» Иван Резеньков. — Я хотел бы иметь такие качества как у него: самоуверенность и способность идти до конца к своей цели, несмотря ни на что.

Такая встреча, как и сама выставка картин Фёдора Конюхова, стала возможной благодаря поддержке «ФосАгро» и музейно-выставочного центра «Пятнадцатый элемент». Легендарный путешественник и компания следуют общим жизненным принципам. В первую очередь важно то, что внутри. Именно внутренний крепкий стержень ведёт вперёд и позволяет добиваться успеха.

Важно достигать духовных Эверестов — вот главная мысль семинара. Гонка за деньгами радости не принесёт, а вот беззаветное служение любимому делу способно раскрыть в человеке многогранность, укрепить профессиональные качества и привести к успеху. И яркое тому подтверждение — жизнь легендарного путешественника и талантливого художника Фёдора Конюхова.

Валентина НОВИКОВА
Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости