Волхов Главное Экономика

Предпринимателям Волхова и страны рассказали об имущественной поддержке

Условия получения имущественной поддержки, льготы на арендную плату, помощь самозанятым гражданам, возможность выкупа имущества – эти и многие другие вопросы обсудили на вебинаре для предпринимателей и самозанятых.

Его организатором выступила корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства. На связи – все субъекты Российской Федерации, что позволило участникам обменяться опытом и взять на заметку примеры успешного ведения бизнеса.

Обмен опытом всегда полезен. Мы услышали, ка другие регионы информируют бизнес, насколько для самого бизнеса это доступно. В этих встречах участвует предприниматели, то есть мы получаем информацию из первых уст: как они проходили все этапы предоставления имущественной поддержки,подчеркнула Татьяна Тимонина, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Волховского района.

В вебинаре участвовала Людмила Скакун из Волхова. Она получила статус самозанятого гражданина в этот году. Семья поддержала морально, а вот уже поддержку имущественного характера оказала администрация Волховского района. По видеосвязи Людмила поделилась опытом ведения своего дела и общения с Волховским Бизнес-инкубатором, где ей, кстати, подробно рассказали о всех формах поддержки самозанятых и оказали содействие в подготовке необходимых документов.

Я хотела объяснить своим коллегам-предпринимателям, что в администрации работают хорошие специалисты и не нужно их бояться. Наоборот, нужно идти консультироваться, советоваться. Здесь подскажут, как получить необходимое, помогут с договорами и кипой других документов,прокомментировала Людмила Скакун.

Напомним, в июне в России был одобрен закон, который уравнивает права самозанятых с субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере получения ими государственных и муниципальных имущественных преференций, в том числе – предоставления им госимущества в аренду без торгов. Специалисты корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства также рассказали, что самозанятые имеют право аренды государственного имущества по «специальной ставке» на определённый срок. Арендовать можно не только помещения, но и землю, транспорт, оборудование. Вообще информации за этот час было очень много, но по признанию самих участников конференции она была нужной и полезной.

Николай РОМАНОВ
Игорь ВЕНГУРОВ

связанные новости