Волхов Главное История

Предприятие с вековой историей

Всем известно, что железная дорога — зона повышенной опасности. Ответственность и надёжность — ключевые факторы для безопасных перевозок пассажиров и грузов. А обеспечить безопасность и бесперебойность движения самих поездов — важная миссия Сервисного локомотивного депо «Волхов». Именно здесь выполняют ремонт и техническое обслуживание электровозов постоянного тока, отсюда исправные локомотивы отправляются в путь.

Сервисное Локомотивное депо «Волхов» имеет богатую историю. Она начинается в 1905 году со строительства железнодорожного моста через реку Волхов и появления на левом берегу станции «Званка». Штат рабочих веерного депо тогда составлял 200 человек. В 1920 году началось техническое перевооружение и введение новых мощностей по ремонту паровозов. А спустя семь лет стартует строительство ступенчатого депо.

Во время Великой Отечественной войны депо внесло существенный вклад в появление Дороги Жизни и снабжение блокадного Ленинграда продовольствием и оружием. 6 февраля 1943 года бригада машиниста И.П. Пироженко привела из Волхова в Ленинград первый после прорыва блокады поезд с продовольствием. Сегодня об этом напоминает мемориальная доска, установленная на территории депо.

— Мы должны помнить о роли железнодорожников, которые по Дороге Победы привозили грузы, снаряды, оружие в блокадный Ленинград и обеспечивали работу на путях, подводя составы с необходимым продовольствием и оружием для того, чтобы Дорога Жизни работала, — считает начальник Сервисного локомотивного депо «Волхов» Владимир Алехин.

В послевоенный период предприятие продолжает расти и меняться, паровозы сменяют тепловозы, а в 1966 году локомотивному депо «Волховстрой» присваивают звание «предприятие высокой культуры». В 2003 году после электрификации участка Волховстрой-Кошта депо перепрофилировалось на работу с электровозами постоянного тока, а объём перевозок на участке вырос в 3 раза.

— Через нас идёт груз в крупнейшие порты. Мы имеем локомотивы в составе 350 единиц, которые обеспечивают перевозку этих грузов. Поэтому мы находимся на самом грузонапряжённом участке, который связывает Азию с Европой, и должны обеспечить и держать в исправном техническом состоянии тот подвижной состав, который участвует в этом перевозочном процессе, — отметил начальник сервисного локомотивного депо.

Сегодня Сервисное локомотивное депо «Волхов», включающее участки Свирь и Бабаево, представляет компания «ЛокоТех». В зоне ответственности предприятия — исправная и безопасная работа 350 локомотивов. В состав депо входит более десяти производственных участков, оснащённых по последнему слову технической мысли.

— Я рад, что депо развивается. Депо имеет будущее, но без истории нет будущего, — подчеркнул Владимир Алехин.

В прошлом году коллектив отметил 115 лет со дня основания предприятия, 55 из них депо носит почётное звание «Предприятие высокой культуры». Сегодня Сервисное локомотивное депо «Волхов» продолжает качественно выполнять обслуживание локомотивов, сохраняя накопленный опыт и традиции, удерживает высокую планку и обеспечивает безопасность железнодорожных перевозок.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости