Региональный образовательный форум «Тренды добровольчества» прошёл в Волховском районе

Волонтёры — народ деятельный и креативный. Это показал региональный образовательный форум «Тренды добровольчества», прошедший в Новой Ладоге. Организаторами выступили комитет по молодёжной политике и Ресурсный добровольческий центр.
Волонтёрский актив
В мероприятии приняли участие юные активисты из пяти районов Ленобласти: Волховского, Тосненского, Киришского, Лодейнопольского и Тихвинского. На протяжении двух дней ребята делились лучшими практиками, посещали лекции и учились работать в команде. Но главным итогом форума стала защита социально значимых проектов, разработанных за это время.
— Мы стараемся поддерживать проекты, которые предполагают взаимодействие разных структур — волонтёров, бизнеса, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления. Разработчикам лучших проектов предоставим поддержку для воплощения своих идей в жизнь: это может быть помощь в создании фирменной продукции, приобретении канцелярии и прочее, — поделилась начальник отдела по работе с территориями Ресурсного добровольческого центра Диана Сухоцкая.
Патриотизм и милосердие
Наш район представляли сразу две команды — из Волхова и Новой Ладоги, по 15 человек в каждой. Ученицы Новоладожской школы имени вице-адмирала В. С. Черокова, одноклассницы Любовь Язева и Арина Гришихина волонтёрством занимаются не так давно, но в их «послужном списке» уже немало мероприятий.
— Я часто принимаю участие в акциях, посвящённых Дню Победы, особенно в «Бессмертном полку». Отдаю дань памяти моим прадедушкам, они сражались за Родину и были удостоены наград, которые мы любим пересматривать в кругу семьи. Также в прошлом году я активно занималась плетением маскировочных сетей для наших бойцов, — рассказала Люба.
Арина старается помогать бездомным животным, и если видит, что кошка или собака попали в беду, то никогда не пройдёт мимо и сделает для них всё возможное.
— Меня очень вдохновляет идея помощи другим, я хочу, чтобы мир благодаря этому становился лучше, — подчеркнула девушка.
Бизнес-идея
По итогам организаторы выбрали три лучших проекта, в реализации которых окажут поддержку. В число победителей вошли ребята из Волхова, Тосненского и Киришского районов. Юные волховчане подготовили проект под названием «Бизнес-молодёжь». Его суть — в организации занятий, где подростков 14-17 лет обучат основам предпринимательства и помогут разработать свои бизнес-планы. Лучшие из них планируется претворить в жизнь.
— Мы рады, что победили, для нас это большой стимул для движения вперёд. Будем дальше развиваться в проектной сфере и продвигать наш Волховский район, — прокомментировала член Молодёжного совета, волонтёр Анфиса Степанова.
В дальнейшем проектные идеи, озвученные волховчанами, будут претендовать на получение грантов от президента, губернатора и Росмолодёжи. Не исключено, что задумки волонтёров ждёт долгая и насыщенная жизнь, тем более что 100 тысяч рублей составит сумма поддержки каждой победившей команде от Ресурсного добровольческого центра.
В рамках форума состоялся также фотоконкурс, одними из победителей стали участники волховской команды Ирина Микенина и Дарья Шкультецкая.
Текст, фото: Евгений Гордеев