Волхов История Культура

«РиоРита — радость Победы»

9 мая парк имени 40-летия ВЛКСМ на несколько часов переместился в прошлое. Бравые юноши в военной форме вальсировали со своими барышнями под мелодии бессмертных хитов 30-х и 40-х годов прошлого века.

Арт-проект «РиоРита — радость Победы» — это атмосфера ликования и радости в душе людей, получивших долгожданную счастливую весть — война закончилась.

Мы пытаемся дать возможность каждому жителю Волхова попробовать, почувствовать на вкус те чувства, которые испытывали наши предки 9 мая 1945 года, — рассказал представитель оргкомитета проекта Павел Желтов. Отсюда концепция этого мероприятия: в 6 часов вечера после войны в городском парке играет музыка, прекрасные треки 30-40-х годов, все танцуют и все радуются наслаждаются этим маем.

Реалистичности событию добавили аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками, тематические фотозоны. Но главное — музыка. Под легендарные композиции в живом исполнении джазового ансамбля «Ленинградский патефон» на танцевальной площадке кружились творческие коллективы и жители Волхова, и каждый вложил в свой танец что-то личное.

— Конечно, душа разрывается на части от военных песен, — поделилась юная участница танцев Ольга Шавлина. Мы даже не репетировали, мы просто танцуем от души сейчас и призываем всех, чтобы танцевали с нами.

С особенным удовольствием в антураж празднования Дня Победы окунулись представители старшего поколения. Некоторые из них, будучи совсем маленькими детьми, пережили тяготы страшных военных лет, помнят и всеобщее счастье народа в мае 1945-го.

«РиоРита — радость Победы» проводится при поддержке Правительства Ленинградской области. Впервые арт-проект пришёл в Волхов в прошлом году и покорил сердца жителей оригинальным и душевным форматом. Организаторы надеются, что праздник «радости Победы» на волховской земле станет традицией.

Неслучайно выбрано время начала праздника. «6 часов вечера после войны» — тот момент, когда уже отгремели парады и торжественные митинги, жители почтили память погибших героев и могут окунуться в атмосферу мира, радости и надежды, а после наслаждаться сверкающими огнями праздничного салюта.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости