Волхов История Социальное

Этот мир благодаря вам!

Великая Победа — заслуга всех участников войны, героических и доблестных солдат, самоотверженных тружеников тыла. Только всеобщие мужество и отвага, взаимоподдержка и непоколебимая вера в Победу позволили положить конец страшной войне в мае 1945-го.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун навестил ветеранов-волховчан, чтобы выразить свою благодарность и поздравить с 76-й годовщиной Дня Победы. Он передал ветеранам поздравительное письмо губернатора, подарки от предпринимателей и с интересом послушал воспоминания.

Они рассказывали истории своей жизни, как они переживали войну, что они делали во время войны, как восстанавливали страну после, — поделился глава администрации.Дай Бог, чтобы никто никогда больше не переживал то, что пережили они, и чтобы у нас всегда было только мирное небо над головой.

Ветерану Великой Отечественной войны Виктору Павловичу Захарову уже 102 года, он отправился на фронт с самых первых дней войны и даже после Победы не оставил службу. Анатолий Николаевич Архипов и Вера Петровна Дроздова, будучи детьми, испытали тяготы блокадного Ленинграда, эвакуацию и помогали взрослым в тылу. Валентина Ивановна Рыман всю войну провела в Волхове, запомнила бомбёжки, обстрелы и укрытия в землянках.

— Мы не успели эвакуироваться. А как жить? — вспоминает Валентина Ивановна. — Иждивенческих карточек не было, нужно было работать. Вот я и пошла на работу с 14 лет. И до сих пор работаю.

Трудолюбие — самая важная добродетель, по мнению наших ветеранов. Каждый из них посвятил многие годы своему делу и привнёс немалый вклад в развитие родного края. Судьба волховской земли и сегодня небезразлична ветеранам, и администрация с вниманием относится к их мнению и пожеланиям.

Ветеранов нужно беречь. В этих людях, которые пережили войну, чувствуется такой человеческий стержень. Они очень редко жалуются, и если что-то говорят, то это уже точно не пустые слова, — считает Алексей Брицун. Они достаточно активные и всегда говорят, возможно, злободневные вещи, и для нас это некий наказ на будущее. Я всегда очень трепетно относился, отношусь и буду относиться к этим наказам, потому что впоследствии рождаются очень хорошие проекты.

Одним из таких наказов было предложение Совета ветеранов увековечить память Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского, отстоявшего город Волхов от захвата немецкими войсками. И вот итог — бюст генерала установлен на аллее Мужества.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото пресс-службы администрации Волховского района

связанные новости