Волхов Интересное

Россия начинается с тебя!

С таким девизом волховчане отметили государственный праздник. В честь Дня России большой концерт прошёл в парке «Ильинка». Здесь, несмотря на переменчивость погоды, собирались целыми семьями. Вокруг сцены и на ней – люди разных поколений. Но каждый, кажется, ощущал себя частицей единой семьи и великой страны

Открылся праздник гимном России. Жителей Волховского района поздравил почётный гость – председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев. Из его рук волховчане получили высокие награды. Светлана Конева, заместитель главы администрации Волховского района награждена Почётной грамотой губернатора Ленинградской области. Благодарственное письмо губернатора Ленобласти вручили Ивану Шиманову, техническому директору организации «ЛО-Строй». Руководитель Гуманитарного центра «Знание» Галина Вандышева получила Почётную грамоту Совета муниципальных образований Ленинградской области.

Зрителям в этот день дарили лучшие песни и танцы творческие коллективы Дома культуры «Железнодорожник», Волховского городского дворца культуры и Дворца детского (юношеского) творчества Волховского района. Трогали душу песни о России, о природе родного края, о народе и традициях, а задорные хореографические миниатюры словно звали зрителей пуститься в пляс. Ну а вслед за концертными номерами на сцене снова поздравления и награждения.

– Наша страна пережила много разных испытаний, но из любой ситуации выходила победителем. Так было, так есть и так будет всегда. У нас, у волховчан, есть особый повод для гордости – именно с нашей земли зарождалась Российская государственность, – отметил в торжественном слове Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Аплодисментами встречали волховчане каждого награждённого на сцене. Среди них представители «Команды 47», талантливые спортсмены, одарённые дети – воспитанники школ искусств Волховского района, работники учреждений культуры и профессионалы своего дела. Трогательный момент – награждение участников конкурса «Лосилий моими глазами». Это ребята от 4 до 14 лет, но каждый из них по-своему талантлив и с гордостью принимал подарки. В этот день ни у кого не осталось сомнений: главное богатство волховской земли – это люди.

Но не только концертом запомнился праздник. Гости, как юные, так и почтенного возраста могли найти площадки не только для развлечений, но и для раздумий. Школьный клуб «Территория здоровья» предложил участникам праздника вывести свои слагаемые счастья, рассказать, что для них значит Россия и что можно сделать для её процветания. Также каждый желающий мог написать своё послание миру.

– Мы можем подарить людям добро, объединить их общей темой, чтобы они нашли общий язык и больше общались, тем самым распространять добро и дружбу. Каждый человек, когда чего-то добивается, может делать это не только для себя, но и для своей страны, – считает участник волонтёрского клуба «Территория здоровья» волховской школы №5 Анастасия.

Родными мелодиями и добрыми пожеланиями завершался большой праздник нашей страны – День России.

Галина МИХАЙЛОВА

Фото Тимура Румянцева

связанные новости