Волхов Главное Интересное Социальное

Идеи молодых профессионалов

В Волховском филиале АО «Апатит» завершился корпоративный конкурс «Молодой руководитель». Участники в течение нескольких месяцев без отрыва от основной работы выполняли задания, искали свежие идеи и готовили проекты

В финал вышли пять конкурсантов. Финальному этапу предшествовали этап отборочный, тестирование, презентация видеоэссе и предзащита проектов. Также конкурсанты прошли программу обучения по управлению проектами и навыкам эффективной презентации. Новые теоретические знания финалисты успешно применили на практике во время презентации своих проектов компетентному жюри.

Итоговые проекты представляли собой идеи по усовершенствованию бизнес-процессов на предприятии, повышению эффективности и безопасности. При формировании идеи каждый автор опирался на личный опыт. Так победитель конкурса — инженер-аналитик производства полифосфатов Волховского филиала АО «Апатит» Анастасия Бабикова — предлагает внедрить в производство полифосфатов технологию регенерации фильтровальных полотен, что позволит стабилизировать скорость фильтрации и снизить затраты на закупку полотен.

— Я работаю в производстве полифосфатов с августа и обратила внимание на проблему снижения скорости фильтрации. Идея на самом деле не новая, она когда-то использовалась. Реализовать её стоит, потому что есть проблема и есть конкретное решение, причём не сложное, быстро окупаемое, так что, почему бы и нет, — рассказала Анастасия Бабикова.

Неменьший интерес судей вызвала идея установки инновационной теплицы для выращивания фруктов и овощей. Проекту Игоря Баханова, ведущего специалиста отдела по социальной политике, присудили второе место.

Третью же строчку разделили начальник отдела проектного планирования Ольга Лушкина с её визуальными дорожными картами и инженер-теплотехник Илья Доронин с предложением по использованию ПВХ-модулей во время ремонта и техобслуживания в теплоэлектроцентрали.

— От конкурса получил положительные эмоции, новый опыт. Было очень интересно! Комиссия дала очень ценные советы о том, как изменить цели моего проекта в направлении охраны труда, — поделился Илья Доронин.

Теперь призёрам предстоит доработать свои проекты в соответствии с рекомендациями наставников. Три лучших работы будут представлены в суперфинале конкурса «Молодой руководитель» в Балакове.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Алексея Войтовича

связанные новости