Волхов Главное Ленобласть Экономика

Самозанятых Волховского района объединила выставка-ярмарка

Кулинары, мастера индустрии красоты и те, кто увлечён народными промыслами представили свои товары и услуги в Доме культуры «Железнодорожник». Все они — самозанятые, работают на себя и платят специальный налог. Если в прошлом году подобная выставка-ярмарка проводилась только для самозанятых Волхова, то в этот раз в ней приняли участие предприниматели со всего района.

— Опыт прошлого года был интересный и грандиозный, — говорит заместитель генерального директора АНО «Волховский бизнес-инкубатор» Марина Назриева. — Во-первых, самозанятые пообщались друг с другом и обменялись контактами. Во-вторых, они получили заказы, потому что люди, которые пришли на выставку, познакомились с их продукцией и услугами.

Во время тренинга, который организовали для участников выставки-ярмарки, самозанятые узнавали друг друга в игровой форме. В небольших командах они учились презентовать товары и услуги. Всё это, по мнению организаторов, поможет им в поиске клиентов и расширит возможности для реализации своей продукции.

Здесь же им рассказали о мерах поддержки (в том числе имущественных) и региональном микрокредите, напомнили об обязательствах и налогах.

Специальный налог на профессиональный доход самозанятых был введён несколько лет назад. Всё для того, чтобы создать комфортные условия для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, и пока не готов становиться индивидуальным предпринимателем. Господдержка предусмотрена не только на федеральном, муниципальном, но и на региональном уровне. Так в Петербурге в октябре провели Форум потребительского рынка Ленинградской области. Волховский район на нём представили несколько самозанятых. Среди них — Олеся Балуева из Старой Ладоги. Она педагог Новоладожской детской школы искусств. В дополнение к основной работе в этом году решила стать самозанятой.

— Оформилась самозанятой 1 мая. Поэтому, можно сказать, новичок. Самозанятость оказалась очень удобной. У меня, например, не возникло ни разу ни одной проблемы для того, чтобы оплатить налог, — рассказывает Олеся Балуева из Старой Ладоги. — Продукцию мы производим вместе с мужем. Супруг занимается художественной ковкой, а я — прикладным творчеством: работа с кожей, роспись по дереву и, конечно же, самое главное моё увлечение — аромапродукция: свечи, аромапарфюм.

Поиском покупателей, помимо участия в ярмарках, Олеся Балуева занимается через интернет.Выручает и «сарафанное» радио — неплохую рекламу делают довольные клиенты.Тем же способом распространяет свою продукцию и другой участник выставки Фёдор Ваничев. Вот уже два года в домашних условиях он разводит Африканского мраморного сома. Его любители экзотики могут купить в Сясьстрое.

— Захотелось попробовать выращивать рыбу, и интерес пал именно на этот вид. Он не прихотливый, — рассказывает о своей бизнес-идее самозанятый из Сясьстроя Фёдор Ваничев. — В ярмарках участвую редко. Клиентов ищу в основном через интернет. Спрос, конечно, ещё не большой, но продаю продукцию и петербуржцам.

Посетители выставки могли не только познакомиться с товарами, услугами и их производителями, но и приобрести изделия. А ещё рядовые волховчане искренне рады, что в городе и районе развивается такое направление бизнеса как самозанятость.

В Волховском районе сегодня трудится порядка двух тысяч самозанятых. Для многих из них — это реальная возможность превратить любимое хобби в доходный бизнес и быть добропорядочным налогоплательщиком.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости