Волхов Главное История Социальное

Свой долг Отчизне отдали сполна. История Александра Юсова

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, — официальная памятная дата в России, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Именно этот день выбран не случайно: 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Памятную дату установили, чтобы напомнить об этом значимом событии, а также о 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля – это день не только воинов, прошедших войну в Афганистане, но и тех, кто воевал в Китае, Корее, Вьетнаме, Египте, Анголе, Сомали, Эфиопии, Мозамбике, Сирии и во многих других странах.

Многим и многим нашим соотечественникам кровавым рубцом на сердце лёг Афганистан. Военные люди шли на войну, следуя присяге. И тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя свой солдатский долг. 15 февраля 1989 государство Афганистан покинули последние советские войска. Завершилась 10-летняя война, в которой СССР потерял более 15 тысяч граждан.

Кажется, всему миру пора одуматься, но снова и снова вспыхивают горячие точки. Горько, обидно, тяжело, когда уходят мальчишки в расцвете сил, полные надежд, планов. Память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской ей ещё долго жить, потому что её история написана кровью солдат, слезами матерей, она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Афганская война – это военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и, в первую очередь, США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

В декабре 1979 года, отправляясь, по сути, на чужую войну, советские войска не предполагали, что их миссия может затянуться на годы. Конфликт в этой стране возник в 1988 году, когда Нур Мохаммада Тараки вместе со своими сподвижниками – коммунистами захватил власть путём переворота. Среди консервативного сельского населения страны, придерживавшегося вековых социально-религиозных традиций, радикальные реформы Тараки вызвали недовольство. Однако, с оппозицией новый правитель обращался жестоко. Сражения с моджахедами оказались тяжким испытанием во многом потому, что на войну призывали ребят, не обученных тактике борьбы в горах.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии Великой Отечественной войны, Афганских событий, Чеченской войны, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Среди участников героических и трагических афганских событий были и наши земляки, среди которых Александр Станиславович Юсов. Александр окончил лётное училище – мечту многих его сверстников и в числе тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, защищал южные границы нашей страны. Он освоил все виды вертолётов. В этой войне вертолётам суждено было занять особое место. В силу своей универсальности они применялись для решения широкого круга задач, а зачастую становились единственным средством обеспечения и поддержки многообразной деятельности войск. Без преувеличения можно сказать, что вертолёты вынесли на себе всю тяжесть войны, пройдя её от первых и до последних дней. Более того их работа началась ещё до появления в Афганистане советских войск.

Часто это были настоящие ангелы «последней надежды», которые вытаскивали бойцов на земле из самых безнадёжных ситуаций. Любой вылет для выброски десанта, огневой поддержки, доставки боеприпасов и продуктов или эвакуации раненых и убитых – сопровождался серьёзным риском. В результате из 73 человек, получивших звание Героя Советского Союза за бои в Афганистане – 19 вертолётчики.

Важнейшей задачей вертолётов в первую военную зиму стало снабжение дислоцированных в ДРА частей. Снежная погода сделала немногочисленные дороги непроходимыми и вертолёты стали едва ли не единственным средством доставки всего — от перевозки продовольствия и боеприпасов до зимней одежды, дров и книг для библиотек, обеспечивая сносное существование введённым в спешке войскам, насчитывавшим тогда более 80 тысяч человек. Значительную долю грузов составляли стройматериалы, шедшие на сооружение блокпостов и застав на дорогах и перевалах. Ограниченное количество дорог, ущелья и перевалы, участки с угрозой осыпей и камнепадов делали передвижение войск крайне трудными. Огневая поддержка артиллерией и танками нередко оказывалась вовсе невозможной – их просто нельзя было подтянуть в нужные места. Невозможно представить, как, можно сказать, юные вертолётчики в горах с крошечного клочка земли поднимали в воздух и перевозили многотонные грузы, а за каждым камнем, кустом за ними следили и могли сбить враги, которые вели партизанскую войну. Каждый день, а то и каждую минуту рисковали жизнью. Это умные, бесстрашные профессионалы, настоящие мужчины, выручавшие своих товарищей, защищавшие нашу Родину.

Более 400 боевых вылетов в год делал Александр, он награждён медалью «За отвагу», медалью «От благодарного афганского народа». Александр Станиславович — капитан-штурман 1 класса вертолётов.

Вот такую службу в Афганистане прошёл Александр Станиславович Юсов – наш земляк, волховчанин. И в гражданской жизни выбрал непростую дорогу – служил в ОМВД Волховского района. Сейчас он офицер запаса военно-воздушных сил.

Вот такие наши земляки. Низкий им поклон.

Подготовила Тамара ПЕТРОВА

связанные новости