Волхов Интересное Культура

«Славься, страна! Мы гордимся тобой!»

12 июня вместе со всей страной Волхов отметил День России — праздник, причастность к которому чувствует каждый гражданин нашей великой державы

В парке «Ильинка» волховчан ждали праздничные развлечения и активности, а со сцены приветствовали представители районной администрации и правительства Ленобласти.

— Этот праздник даёт возможность нам всем объединиться для того, чтобы мы могли вместе достичь серьёзных результатов и гордиться своей страной, — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. — Богатейшая история нашей России начиналась здесь, на берегах Седого Волхова, в Старой Ладоге. И для волховчан, и для тех, кто живет в Волховском районе, на нашей Ленинградской земле, это вдвойне важно, потому что становление Российской государственности начиналось здесь. Я хочу от души всех поздравить с этим праздником, пожелать здоровья, благополучия и любви к своему Отечеству.

В торжественной части праздника юные волховчане получили свои первые паспорта — главные государственные документы. Также были отмечены спортивные жители Волхова, успешно выполнившие нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Обладателями золотых и серебряных знаков отличия ГТО стали коллектив детского сада «Дюймовочка» и участники студии фитнеса под руководством Натальи Смеловой.

Россия славится своими культурными ценностями и традициями. Уютный домашний очаг, большая крепкая семья — важная их часть. Почётные грамоты и подарки вручили маме семерых детей — волховчанке Наталье Морозовой, а также молодожёнам, которые связали свои судьбы узами брака именно в День России. Следуя давней традиции, невесты со сцены бросали букеты в руки незамужних девушек.

Праздничную концертную программу подготовили творческие коллективы городского Дворца культуры, Дома культуры «Железнодорожник» и Центра культуры, спорта и туризма Новой Ладоги. Народные танцы, напевы и хороводы вместе с современными композициями о России, мире, свободе и единстве помогали зрителям окунуться в торжество русской культуры и всеобщей радости.

— Это молодой праздник для нашей молодой страны. Действительно, надо гордиться тем, что мы родились в великой и могучей России, — заявил Сергей Киреев, депутат города Волхова. — Что можно пожелать жителям города Волхова и Волховского района в этот день? Конечно, здоровья, счастья, успехов и благополучия. И чтобы дальше процветала наша страна, становилась только сильнее.

Переменчивая погода не напугала волховчан, и множество детей и взрослых пришли отметить государственный праздник в парке Ильинка. Они веселились на аттракционах, катались на веломобилях, заполняли бумажными цветами арт-объект «Цветущая Россия». Молодёжная организация «ФосАгро-Волхов» подготовила для гостей праздника викторину о городах России и мастер-класс по изготовлению слаймов цветов триколора.

Празднование Дня России завершилось ярким фестивалем красок, танцев и безудержного веселья, организованного артистами и диджеями из Санкт-Петербурга.

Регина КОШЕЛЕВА

Фото Тимура Румянцева и Александра Репина

связанные новости